Предоставление дополнительного свободного от работы дня отцу


30 сентября 2014
Просмотры (4828)

В семье воспитывается трое детей до 16 лет. Мать по месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (младшему ребенку - 2,5 года).

Имеет ли отец право на оплачиваемый дополнительный свободный день в неделю?

ОТВЕТ:

...

Право на 1 дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (далее – свободный день в неделю) предоставляется матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) письменному заявлению (часть вторая ст. 265 Трудового кодекса РБ; далее – ТК).

С 25 июля 2014 г. вступила в силу Инструкция о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утвержденная постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкция).

<...>

 

Светлана Коваль, консультант отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты РБ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.