Представление годовой бухгалтерской отчетности в налоговую инспекцию
Бюджетная организация не осуществляет предпринимательскую деятельность.
Следовало ли ей представлять в налоговую инспекцию годовую бухгалтерскую отчетность?
Следовало.
Все бюджетные организации, как осуществляющие, так и не осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны представлять в налоговую инспекцию годовую индивидуальную бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность. Это следует из норм ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). Рассмотрим их подробнее.
Плательщики обязаны не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, представлять в налоговый орган по месту постановки на учет годовую индивидуальную бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность, составленную в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Исключение из этого правила предусмотрено только в отношении религиозных организаций, не осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Справочно: бюджетная организация – организация, созданная (образованная) Президентом Республики Беларусь, государственными органами, в т.ч. местными исполнительными и распорядительными органами, или иной уполномоченной на то Президентом государственной организацией для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, которая финансируется из соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы.
<...>