Работник, имеющий право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство квартиры


14 августа 2012
Просмотры (5829)

Работник, имеющий право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство квартиры, произвел данные расходы в 2008 г., а обратился по основному месту работы за предоставлением вычета только в 2012 г.

Можно ли предоставить работнику имущественный налоговый вычет?

ОТВЕТ:

Такого права нет.

Излишне удержанные, а также неудержанные или не полностью удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с физических лиц с доходов плательщика, полученных в предшествующие налоговые периоды, но не более чем за 3 предшествующих года, подлежат возврату или удержанию налоговым агентом (п. 4 ст. 181 Налогового кодекса РБ).

Таким образом, если работник, имеющий право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство квартиры, произвел данные расходы в 2008 г., а обратился за предоставлением вычета по месту основной работы только в 2012 г., то излишне удержанный в 2008 г. подоходный налог с физических лиц ему возвращен не будет.

Ирина Петрович, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.