Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1124)
25 октября 2010

УФ унитарного предприятия сформирован в сумме 100000 бел. руб. Для закупки оборудования учредителем (он же директор) внесены деньги на пополнение счета.После получения выручки от основной деятельности планируется возврат этих сумм директору как физическому лицу

ВОПРОС: Какими документами оформить данную сделку? Можно ли заключить договор займа? кто может подписать такой договор? Очень надеюсь на ОТВЕТ!

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

Использование средств учредителя для закупки оборудования организации следует оформить договором займа.  В соответствии со ст.390 Гражданского кодекса РБ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Поэтому сам с собой директор не вправе заключить договор. Если есть заместитель директора, или иные лица, имеющие право распоряжаться денежными средствами организации, то от имени предприятия договор может быть подписан этими лицами.  Если таких лиц нет, то, как выход из положения, представляется возможным написать решение учредителя о том, что он предоставляет заем организации. Денежные средства должны быть внесены либо в кассу организации, либо в кассу банка для зачисления на расчетный счет. Однако потом могут возникнуть проблемы с банком при получении наличных денежных средств для возврата такого займа.  Поэтому вам нужно этот вопрос согласовать еще с обслуживающим банком.

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/re-voprosy-v-redaktsiyu_q0000-0000518-1-7

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.