Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2612)
12 августа 2010

Предприятием оптовой торговли приобретен металл у импортера без учета трансп.расходов до пункта назначения ( условия франко-склад), договор на перевозку груза заключен со сторонней организацией.

Имеет ли право предприятие включить эти расходы в цену товара?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

Для ответа на вопрос необходимо обратиться к Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Минэкономики РБ от 10.09.2008 № 183.  Для целей Инструкции № 183 применяются, в частности, следующие термины:  организация-изготовитель – субъект предпринимательской деятельности, производящий (изготавливающий) товары (продукцию), выполняющий работы, оказывающий услуги или являющийся собственником товара, произведенного по договору подряда из сырья заказчика;  отпускная цена – цена, устанавливаемая на произведенный товар (как товар собственного производства, так и полученный в результате выполнения договора подряда из материала заказчика, в том числе переработки сырья (материалов) на давальческих условиях) либо на импортированный товар при его оптовой продаже.

Пунктом 6 Инструкции № 183 установлено, что отпускные цены формируются организацией-изготовителем с учетом или без учета расходов по их доставке до покупателя (на условиях франко).  При приобретении товаров у организаций-изготовителей по отпускным ценам, сформированным без учета расходов, связанных с их доставкой, торговые организации имеют право относить сумму фактических расходов по доставке товаров на увеличение отпускных цен. мательской деятельности (далее – импортеры) для последующей реализации на территории Республики Беларусь, формируются исходя из контрактных цен, таможенных платежей, транспортных расходов, иных расходов, связанных с выполнением установленных законодательством требований при импорте товаров, расходов по страхованию, процентов по кредитам и с учетом конъюнктуры рынка, за исключением товаров, указанных во второй части настоящего пункта.

Отпускные цены на товары иностранного происхождения, предназначенные для последующей реализации юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям для собственного производства и (или) потребления, поставки на переработку на давальческих условиях, а также на товары согласно приложению 1 формируются импортерами путем добавления надбавки в размере не более 30 процентов к сумме контрактных цен, таможенных платежей, транспортных расходов, иных расходов, связанных с выполнением установленных законодательством требований при импорте товаров, расходов по страхованию, процентов по кредитам.  Контрактные цены в иностранной валюте пересчитываются по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату формирования цены.

То есть импортеры включают в отпускную цену только транспортные расходы, связанные с импортом товара.  Расходы по доставке товаров торговым организациям в отпускную цену импортера не включаются.  Расходы по доставке товаров одной торговой организацией в адрес другой торговой организации относятся на расходы по реализации одной из этих организаций исходя из условий заключенного договора. Такая норма предусмотрена в п.6 Инструкции № 183.  Импортер также является торговой организацией. Поэтому расходы по доставке товара от импортера включаются в издержки обращения. При расчете издержек обращения, приходящихся на реализованные товары, распределению на остаток товаров подлежат транспортные расходы и проценты по кредитам и займам (ст.130 НК РБ).

Обращаем внимание, что распределению подлежат не все транспортные расходы, а только расходы на транспортные услуги, оказанные сторонними организациями. Такие услуги включаются в издержки обращения на основании подп.7.6 п.7 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных постановлением Минэкономики РБ, Минфина РБ и Минтруда и соцзащиты РБ от 30.10.2008 № 210/161/151 (далее - Основные положения).  Затраты, связанные с доставкой (включая погрузочно-разгрузочные работы) материальных ресурсов транспортом и работниками организации, подлежат включению в соответствующие элементы затрат на производство (затраты на оплату труда, амортизация основных средств, материальные затраты и др.) той продукции, товаров, работ, услуг, для изготовления (выполнения, оказания) которой были приобретены производственные запасы. Такая норма содержится в п.10 Основных положений.  Подробно по данному вопросу читайте статью «Расчет торговой надбавки и издержек обращения, приходящихся на реализованные товары: новации 2010 года», опубликованную в журнале «Главный Бухгалтер» № 14, 2010 г. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/uchet-transportnykh-raskhodov_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.