Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (713)
14 сентября 2018

Организация применяет УСН с уплатой НДС и ведет книгу учета доходов и расходов. Организация как комиссионер заключила договор купли-продажи на приобретение товаров за пределами таможенной территории ЕАЭС с польской организацией. По условиям договора комиссионер действует от своего имени и за счет комитента. Организация при выполнении поручения комитента уплатила НДС при таможенном оформлении товаров при ввозе товара на территорию Республики Беларусь. Таможенное оформление и уплата налогов и пошлин произведены от имени организации. Сумму НДС, уплаченную при ввозе, организация приняла к вычету.

Верно ли поступила организация, приняв к вычету сумму НДС, уплаченную при ввозе товара на территорию Республики Беларусь?

Ответ: 

Неверно.

Суммами НДС, уплаченными при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, признают суммы НДС:

− уплаченные в бюджет при выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой;

− исчисленные и уплаченные в бюджет при ввозе товаров с территории государств − членов ЕАЭС (п. 3 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее − НК).

При приобретении товаров комиссионером по поручению комитента выделенные продавцом суммы НДС подлежат вычету комитентом. При ввозе товаров на территорию Республики Беларусь по поручению комитента уплаченные комиссионером суммы НДС подлежат вычету комитентом после их уплаты в бюджет. Указанные суммы НДС принимаются к вычету комитентом на основании ЭСЧФ, выставляемых комиссионером в порядке, предусмотренном п. 12 ст. 1061 НК (п. 17-1 ст. 107 НК).

Учитывая изложенное, суммы НДС, уплаченные комиссионером при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, у комиссионера к вычету не принимаются, а подлежат возмещению комитентом и вычету только у него.

Чтобы исправить допущенную ошибку, в бухгалтерском учете организации необходимо сделать записи:

Д-т 68 – К-т 18

методом «красное сторно» отражается сумма НДС, принятая к вычету.

Д-т 76 – К-т 18

− отражается сумма НДС, подлежащая возмещению комитентом.

Николай Савельев, эксперт в области налогообложения

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vychet-nds-uplachennogo-pri-vvoze-tovara

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.