Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2217)
05 августа 2011

Организация,применяющая УСН , осуществляет работы по техническому обслуживанию и замене приборов учета тепловой энергии.Поверку приборов выполняет другая организация.Договор с Заказчиком заключает наша организация и затем оплачивает стоимость поверки.Принимается ли стоимость поверки к налогообложению в нашей организации ? Поверка приборов оформляется либо актом приема -сдачи работ или накладной. Спасибо.

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

Согласно п. 2 ст. 288 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) налоговая база налога при упрощенной системе определяется исходя из валовой выручки, определяемой как сумма выручки, полученной за отчетный период организациями и индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, и внереализационных доходов.  Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется организациями исходя из поступлений за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права в денежной и (или) натуральной формах (в том числе от третьих лиц).

К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц.  С учетом особенностей деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы налога при УСН при выполнении проектных и строительных работ включается сумма, полученная за выполнение работ собственными силами (ч. 4 п. 2 ст. 288 НК).

В данном случае с организацией, выполняющей работы по проверке приборов необходимо заключить договор субподряда.  Таким образом, при выполнении строительных работ по договорам подряда для целей налогообложения при УСН налоговая база определяется как сумма, полученная за выполнение работ собственными силами.  Если выполняемые работы по снятию, проверке и установке приборов учета тепловой энергии не относятся к проектными строительным работам, то стоимость проверки приборов будет включена в налогооблагаемую базу для целей УСН в полном объеме. В данном случае порядок заключения договора с организацией, выполняющей работы по проверке приборов не имеет значения для целей налогообложения. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vyruchka_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.