Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2103)
21 августа 2010

Организация заменила в офисе старые окна на новые пластиковые. Как правильно отразить в учете затраты по установке окон?

 Относятся ли эти затраты на увеличение стоимости здания? На основании каких документов и при каких условиях? В наличии имеется смета на установку окон и акты выполненных работ организации занимающейся установкой окон.

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

Отнесение работ по замене старых окон на стеклопакеты к определенному типу строительной деятельности зависит от общего срока эксплуатации элемента здания - окон, места эксплуатации, причины замены (например, окно разбито), вида окон (деревянные, металлические, поливинилхлоридные) и конкретно выполняемых при замене работ.  Так, в соответствии со строительными нормами (СНБ 1.04.02-02) следует отнести:  - к текущему ремонту - работы по замене отдельных элементов и частичной замене оконных, витражных и витринных заполнений; замене разбитых стекол и стеклоблоков (пп.1, 4 раздела Б.5 «Оконные и дверные заполнения, светопрозрачные конструкции» приложения Б);  - к модернизации - полная замена оконных блоков на изделия с теплотехническими характеристиками, отвечающими нормативным требованиям (п.14 приложения В);  - к капитальному ремонту - полная замена заполнений оконных проемов (п.11 приложения А).

Кроме того, при длительном периоде эксплуатации окон и отсутствии их замены в этот период следует учесть нормы приложения Л технического кодекса установившейся практики «Техническая эксплуатация жилых и общественных зданий и сооружений. Порядок проведения» (ТКП 45-1.04-14-2005 (02250)), утвержденного приказом Минстройархитектуры РБ от 10.10.2005 № 262, предусматривающего капитальный ремонт оконных блоков при следующем сроке их эксплуатации:  - для деревянных и поливинилхлоридных оконных блоков, эксплуатируемых в общественных зданиях, - 30 лет, жилых зданиях, - 40 лет;  - для металлических оконных блоков, эксплуатируемых в общественных зданиях, - 40 лет, жилых зданиях, - 50 лет.

В соответствии с п.4.7. СНБ 1.04.02-02 отнесение работ к тем или иным видам инвестиционной деятельности должно осуществляться организацией-заказчиком совместно с проектной организацией. В случае разночтений в вопросах отнесения работ к видам инвестиционной деятельности в соответствии с письмом Минстройархитектуры РБ от 30.12.2004 г. № 01-014567 «О разъяснении требований нормативных документов» следует обратиться за разъяснениями к организации-разработчику нормативного документа. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/zamena-okon-v-ofise_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.