Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1210)
05 ноября 2010

Организация занимается оптовой торговлей. Доставка товара покупателем осуществляется с использованием личного транспорта собственника организации (директора). Договор на использование автомобиля в служебных целях (в т.ч. на безвозмездной основе) с предприятием не заключался, расходы по содержанию авто не возмещаются. Как в данном случае заполняется строка ТТН "Заказчик автомобильной перевозки" и правомерно ли это?

Ответ: 

см.ниже по тексту

Согласно п.16 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», утвержденной постановлением Минфина РБ от 18.12.2008 № 192, в строке «Заказчик автомобильной перевозки (плательщик)» указываются наименование и адрес организации, производящей оплату транспортной работы. Указанная строка не заполняется при отсутствии договора перевозки (при осуществлении перевозки автомобилем грузоотправителя или грузополучателя).

Договор перевозки заключается в соответствии с Правилами автомобильных перевозок грузов, утвержденными постановлением Совета Министров РБ от 30.06.2008 № 970.  У вас же никакого договора перевозки нет, поэтому указанную строку заполнять не следует.  Но обратите внимание, что без заключения договора на использование личного автомобиля в служебных целях или договора аренды автомобиля, автомобиль директора не может использоваться для перевозки грузов, принадлежащих организации. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/zapolnenie-ttn_q0000-0000518-1-0

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.