Вопрос-ответ

дате | просмотрам

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


28 декабря 2022
986
Организация занимается транспортно-экспедиционной деятельностью. На ее расчетный счет от заказчиков поступают денежные средства, которые в т.ч. частично являются не ее доходом, а доходом перевозчиков. Организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) и планирует ее применять в 2023 г. Как в 2023 г. отражать выручку?
23 декабря 2022
258
Организация занимается производством мебели по индивидуальному заказу. Мебель заказывают юридические лица для собственного потребления. Она входит в перечень, установленный в приложении 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен» (далее – постановление № 713).   Нужно ли в приведенной ситуации придерживаться норм постановления № 713?
15 декабря 2022
197
В бюджетных организациях здравоохранения для распределения косвенных расходов между расходами бюджета и расходами по предпринимательской деятельности составляется пропорция исходя из сложившегося за предыдущий финансовый год удельного веса источника доходов к общей сумме поступлений внебюджетных средств и кассовых расходов по средствам бюджета. Применяется ли полученный коэффициент (процент) распределения к подстатье 2 40 03 00 «Капитальный ремонт» бюджетной классификации?
09 декабря 2022
437
Чем должны руководствоваться импортеры при установлении надбавки при реализации строительных материалов, предназначенных для строительства и содержания автомобильных дорог, финансируемых за счет средств бюджета?
08 декабря 2022
369
Организация торгует оптом строительными материалами. 29 сентября 2022 г. с ООО «А» заключен договор купли-продажи строительных материалов, согласно которому покупатель должен был оплатить товар в течение 5 банковских дней после получения товара. В этот же день покупатель произвел предоплату за товар в сумме 1 000 руб. 30 сентября 2022 г. организация  отгрузила в адрес ООО «А»  товар на сумму 2 400 руб. В установленный договором срок окончательный расчет за товар ООО «А» не произвело, и 25 ноября 2022 г. организация заключила договор уступки права требования другому лицу (ЧТУП «К») на сумму долга ООО «А» в размере 1 400 руб. 1. Кому выставляется ЭСЧФ при заключении договора уступки права требования: первоначальному должнику (ООО «А») или новому (ЧТУП «К»)? 2. В какие сроки выставляется ЭСЧФ в данной ситуации?
02 декабря 2022
249
Пример. Объект незавершенного строительства реализован на аукционе В связи с неуплатой налогов было открыто исполнительное производство, в процессе которого был арестован объект незавершенного строительства (производственное здание), принадлежащее ООО «Б». У ООО данный объект числится по стоимости 15 330,00 руб. По заданию судебного исполнителя была проведена обязательная оценка данного объекта. Оценочная стоимость составила 14 000,00 руб. В процессе проведения аукциона по продаже данного объекта стоимость реализации составила 21 520,00 руб. На эту сумму был составлен Акт приема-передачи недвижимого имущества новому владельцу. Сумма реализации поступила судебному исполнителю в полном объеме и была распределена следующим образом: 1 730,40 руб. – перечисление расходов по исполнению (оценка имущества). Перечислено в ГУ МФ РБ. 2 152,00 руб. – перечисление расходов по исполнению (вознаграждение за реализацию имущества). Перечислено в РУП «БЕЛ» 8 521,81 руб. – погашение задолженности (налог на недвижимость). Перечислено в ГУ МФ РБ. 852,18 руб. – перечисление принудительного сбора по исполнительному производству (10 %). Перечислено в ГУ МФ РБ. 7 512,37 руб. – погашение задолженности (аренда земельного участка). Перечислено в ГУ МФ РБ. 751,24 руб. - перечисление принудительного сбора по исполнительному производству (10%). Перечислено в ГУ МФ РБ. Итого: 21 520,00 руб. Как отразить вышеперечисленные операции в бухгалтерском и налоговом учете ООО «Б»?
28 ноября 2022
398
Организация импортирует средства защиты растений из России. В соответствии с постановлением № 623* с 22 сентября 2022 г. предельная максимальная надбавка импортера составила 25 %. Нужно ли переоценивать остатки товаров, цены на которые были сформированы с февраля по сентябрь 2022 г. с надбавкой 50 %, для продажи их после 22 сентября 2022 г.?
28 ноября 2022
255
Организация импортирует средства защиты растений. В соответствии с постановлением № 623* с 22 сентября 2022 г. предельная максимальная надбавка импортера составила 25 %. Затем с 6 октября 2022 г. вступила в силу Директива № 10**, согласно п. 1 которой с 6 октября 2022 г. запрещается повышение цен. И наконец, с 19 октября 2022 г. вступило в силу постановление № 713***, согласно п. 1 которого на товары, производимые (ввозимые) и (или) реализуемые на внутренний рынок Республики Беларусь, указанные в перечне согласно приложению 1 к постановлению № 713, вводится регулирование цен. Каким из этих документов должна руководствоваться организация, импортирующая средства защиты растений, при формировании отпускных цен?
25 ноября 2022
373
Организация является производителем кондитерских изделий, подпадающих под действие постановления № 713* (пп. 79, 80 приложения 1 к постановлению № 713) На предприятии имеются утвержденный прейскурант и положение о применении скидок, разработанные в соответствии с требованиями постановления № 55**. В соответствии с ними с покупателями подписывается протокол согласования цен, в котором указаны прейскурантные цены, размер примененной скидки и сформированная отпускная цена. Дополнительные скидки к данной отпускной цене не применяются. Как правильно указать в товарно-транспортной (товарной) накладной сведения, связанные с установлением цены: Вариант 1. Отпускная цена согласно протоколу согласования цены, скидка ‒ 0 %, оптовая надбавка ‒ 0 %? Вариант 2. Цена производителя согласно прейскуранту, размер скидки согласно протоколу согласования цены, оптовая надбавка ‒ 0 %?
23 ноября 2022
409
Частное предприятие, применяющее УСН, закупает мясо (говядину, свинину) в полутушах, производит ее разделку и продажу на развес в своем торговом объекте. Также оно изготавливает порционные мясные полуфабрикаты (шашлык маринованный, котлеты, голубцы и др.). Относятся ли изготавливаемые мясные полуфабрикаты к продукции общественного питания, на которую не распространяется действие постановления № 713*?
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup