Вопрос-ответ

дате | просмотрам

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


31 августа 2020
717
Кладовщик принят на работу 6 июля 2020 г. По уважительной причине ему был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы с 27 по 29 июля. Работник представил в бухгалтерию больничный на период с 18 по 21 августа в связи с общим заболеванием (4 календарных дня (далее – к.д.)). Согласно трудовому контракту кладовщику установлен оклад (без надбавок и повышений) в размере 750 руб., повышение за работу по контракту на 10 % составляет 75,00 руб. (750 × 10 %). С 1 августа в организации произошло повышение окладов. Оклад работника составил 760 руб., повышение за работу по контракту на 10 % – 76 руб. Согласно сведениям ФСЗН страховые взносы за работника уплачивались с 07.02.2015 по 30.06.2020. Как начислить пособие по временной нетрудоспособности работнику?
28 августа 2020
640
Организация отгрузила товары на экспорт в ноябре 2019 г. Подтверждающие вывоз документы за 180 дней организация не получила. Отчетный период у организации – календарный квартал. В какие сроки организации необходимо выставить на Портал ЭСЧФ?
21 августа 2020
627
Организация (подрядчик) выполняет строительно-монтажные работы (СМР), облагаемые НДС по ставке 20 %. За март 2020 г. работы выполнены и заказчику представлен акт, который подписан заказчиком 10.04.2020 г. Бухгалтерией подрядчика акт от заказчика получен 15.04.2020 г. В какой срок подрядчик обязан был выставить ЭСЧФ?
19 августа 2020
483
Организация отгрузила товары покупателю – юридическому лицу (плательщику НДС) 24 января 2020 г. Она применяет УСН с уплатой НДС и ведет книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – книга учета доходов и расходов). Когда ей нужно выставить ЭСЧФ, если оплата поступила 11 марта 2020 г.?
14 августа 2020
348
Организация приобрела товары у резидента Российской Федерации (взаимозависимое лицо) и реализовала в Китай без ввоза в Республику Беларусь. Требуется ли выставлять ЭСЧФ по данной хозяйственной операции?
07 августа 2020
366
Организация в июле 2020 г. приобрела для своей работницы (основное место работы), которая переболела коронавирусной  инфекцией,  путевку в санаторий Республики Беларусь стоимостью 750 руб. Часть стоимости путевки в размере 350 руб. она возместила через кассу организации. За июль 2020 г. работнице начислено: – заработная плата – 300 руб.; – отпускные за июль – 400 руб. Работница воспитывает в полной семье ребенка в возрасте до18 лет. С начала 2020 г. работнице не начислялись  и не выплачивались доходы, на которые предоставляется льгота по подоходному налогу, предусмотренная п. 23 ст. 208 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). Как рассчитать подоходный налог с доходов работницы в июле?
30 июля 2020
752
Работник находится в больнице с 3 июня 2020 г. На дату составления отчета ПУ-3 больничный лист в бухгалтерию своей организации он не представил, поскольку продолжает болеть.    Как заполнить разд. 2 «Дополнительные сведения о стаже» формы ПУ-3 в данной ситуации?
24 июля 2020
806
В связи с произошедшим у работника чрезвычайным обстоятельством (повреждение кровли дома сильным ветром) ему оказана материальная помощь в виде оплаты работ, выполненных сторонней организацией. Должна ли организация удерживать подоходный налог с суммы материальной помощи? Надо ли начислять на сумму материальной помощи страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах?
15 июля 2020
978
В коммерческой организации с 19.06.2020 увольняют часть работников в связи с сокращением численности (п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). Работнику к моменту увольнения начислены: – заработная плата за июнь 2020 г. – 615 руб.; – денежная компенсация за неиспользованные дни трудового отпуска – 235 руб.; – выходное пособие в размере 5 среднемесячных заработков – 4 500 руб. С каких доходов работника удерживается подоходный налог?
10 июля 2020
1154
Организация применяет общую систему налогообложения. Основной вид деятельности – оказание услуг населению. В мае 2020 г. организация реализовала бывшую в употреблении мебель, которая числилась в составе основных средств (ОС). Учитывается ли выручка, полученная от реализации ОС, при расчете 1 % выручки для целей определения прочих нормируемых затрат?
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.