Как применить стандартный вычет к доходам, полученным в разных филиалах, но в одном месяце?

26 апреля 2018

(Комментарий к подп. 1.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь)

Нередко организации, имеющие филиалы, допускают ошибки при исчислении подоходного налога в отношении доходов работников. Особенно часто это происходит в ситуациях, когда работники переходят работать из одного филиала в другой. Бытует ошибочное мнение, что такой переход не что иное, как смена основного места работы.

Давайте разберем эту ошибку на практической ситуации.

Ситуация. Применение стандартного вычета

Организация имеет 2 филиала. Один расположен в г. Молодечно, другой – в г. Борисове. Одна из работниц в марте 2018 г. перешла работать из одного филиала в другой. За период работы в филиале г. Молодечно (1–13 марта) она получила доход в размере 300 руб., в филиале г. Борисова (14–30 марта) – 540 руб.

Можно ли к каждой сумме дохода работницы, полученной за март, применить стандартный вычет, определенный подп. 1.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)?

Несмотря на то что работница получила доходы за март в разных филиалах, эти доходы получены в пределах одной организации, поскольку филиалы не являются юридическими лицами.

Так как сумма дохода за март (840 руб.) превысила льготный предел (620 руб.), организация не вправе применить к ней вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК.

Обоснуем наш ответ.

При определении размера налоговой базы плательщик вправе применить стандартный налоговый вычет в размере 102 руб. в месяц при получении налогооблагаемого дохода в сумме, не превышающей 620 руб. в месяц (подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК).

 

Предлагаем ознакомиться с другими материалами электронного журнала "Главный Бухгалтер.Зарплата":

Предоставляем стандартные налоговые вычеты при расчете подоходного налога: 6 ситуаций из практики

 

Справочно: размеры вычетов на 2018 г. установлены в приложении 9 к Указу Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении».

В нашем случае эту норму применить нельзя по следующим основаниям.

1. Для плательщика местом основной работы (нанимателем) является организация.

Филиал не является юридическим лицом. Он лишь исполняет обязательства юридического лица (пп. 2–3 ст. 51 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Следовательно, работница перешла из одного филиала в другой в пределах одной организации. Именно она является ее нанимателем.

 

Справочно: наниматель – это юридическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником (ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь).

 

2. Плательщик налогов и налоговый агент по подоходному налогу – юридическое лицо.

Филиалы, отвечающие нормам п. 3 ст. 13 НК, исполняют налоговые обязательства юридических лиц.

 

Справочно: филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс, которым для совершения операций юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам данных обособленных подразделений, исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц, если иное не установлено НК либо Президентом Республики Беларусь (п. 3 ст. 13 НК).

 

Следовательно, доходы, полученные работницей в 2 филиалах, являются доходами, полученными в одной организации (у одного нанимателя). Поэтому их следует суммировать и сравнить с суммой установленного предела (620 руб.). Если сумма дохода превышает предел, то вычет не применяется.

С учетом вышеизложенного рассчитаем подоходный налог и определим сумму подоходного налога к взысканию.

1. Доход, полученный в филиале г. Молодечно, – 300 руб. Так как сумма в размере 300 руб. меньше 620 руб., то в отношении этого дохода организация должна применить вычет, определенный подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК.

Сумма подоходного налога к удержанию – 25,74 руб. ((300 – 102) × 13 %).

2. После того как работница получила доход в филиале г. Борисова, сумма налога к удержанию определяется исходя из общей суммы дохода, полученной за март по основному месту работы. Она составит 109,2 руб. ((300 + 540) × 13 %).

3. Так как с работницы уже был удержан подоходный налог в сумме 25,74 руб., филиалу г. Борисова надо удержать налог в сумме 83,46 руб. (109,2 – 25,74).

 

Более подробно см. электронный «Главный Бухгалтер. Зарплата», 2018, статья «Предоставляем вычеты без ошибок», из которой вы дополнительно узнаете:

– кто имеет право на получение имущественного вычета, предусмотренного подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК;

– какие документы следует представить налоговому агенту для подтверждения расходов на строительство жилья и получения данного вычета – копии или оригиналы и т.д.

Юлия Костюк, экономист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/nalogooblozhenie/kak-primenit-standartnyi-vychet-k-dokhod

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.