Какими документами можно подтвердить право на вычет по образованию?

(Комментарий к отдельным нормам подп. 1.1 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса)

Действующее законодательство позволяет частично компенсировать затраты на платное обучение посредством получения социального налогового вычета по подоходному налогу.

Порядок предоставления такого вычета установлен подп. 1.1 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса (далее – НК).

Он  предоставляется в размере фактически произведенных плательщиками и документально подтвержденных расходов на обучение.

дополнительно изучайте тут >>> Обучение сына в Чехии и налоговые вычеты по подоходному налогу

Категории плательщиков, имеющих право на социальный налоговый вычет, и перечень документов, служащих основанием для его предоставления, указаны в таблице.

Таблица

Плательщики, получающие
первое высшее, первое среднее специальное или первое
профессионально-техническое образование в учреждениях
образования Республики Беларусь
и оплачивающие обучение
самостоятельно

Плательщики, оплачивающие
обучение близких родственников
, получающих первое высшее,
первое среднее специальное
или первое профессионально-техническое образование
в учреждениях образования
Республики Беларусь

Плательщики-опекуны
(плательщики-попечители), оплачивающие обучение  подопечных, в т.ч. бывших
и достигших 18-летнего возраста,
получающих первое высшее,
первое среднее специальное или первое профессионально-техническое
образование в учреждениях
образования Республики Беларусь

Организация может предоставить социальный налоговый вычет на основании:

1) справки (ее копии) учреждения образования Республики Беларусь, подтверждающей, что плательщик является (являлся) обучающимся учреждения образования и получает (получал) первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование.

Справка выдается:

– в порядке, определенном п. 6.3 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (далее – перечень).

В ней обязательно должен быть указан период получения образования;

по форме, указанной в приложении 1 к постановлению Минобразования Республики Беларусь от 21.06.2012 № 67 (далее – постановление № 67).

Обращаем внимание, что срок действия справки установлен с 1 сентября либо с даты подачи заявления (в случае подачи заявления после 1 сентября):

по 31 августа – для обучающихся, получающих в т.ч. среднее специальное образование;

до 1 марта (по истечении 6 месяцев с даты подачи заявления) – для иных обучающихся.

 

Пример. По окончании срока действия справки вычет не предоставляется

Сотрудник организации (место основной работы) в сентябре 2016 г. в бухгалтерию для целей получения социального налогового вычета представил выданную в соответствии с п. 6.3 перечня справку, подтверждающую, что его дочь является студенткой БГУ и получает первое высшее образование.

С учетом того что срок действия указанной справки составляет 6 месяцев, сотрудник организации должен был в марте 2017 г. представить в бухгалтерию организации новую справку.

При ее отсутствии организация не вправе предоставить работнику вычет.

Справочно: социальный налоговый вычет может быть предоставлен и на основании справки, выданной в соответствии с п.6.5 перечня, подтверждающей, что высшее образование получено на платной основе.

Форма этой справки утверждена постановлением № 67 и содержится в приложении 3 к этому постановлению. Данная справка бессрочна.

Однако она будет являться подтверждающим документом только в случае, если на момент представления справки образование уже получено (обучающийся закончил обучение в соответствующем учреждении образования);

Читайте также >>> 

Обучение сына за рубежом и в Беларуси и социальный налоговый вычет по подоходному налогу

2) копии договора о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе, заключенного с учреждением образования Республики Беларусь;

3) документов, подтверждающих либо:

фактическую оплату услуг в сфере образования.

Это могут быть квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные инструкции о перечислении денежных средств и др.;

погашение кредитов банков Республики Беларусь или займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей, на оплату соответствующего образования.

Помимо документов, подтверждающих оплату кредита (займа), надо представить копию кредитного договора (займа);

4) справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога по форме согласно приложению 3 к постановлению МНС Республики Беларусь от 31.12.2010 № 100

5) копии свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении ребенка (детей), документов, подтверждающих степень близкого родства

5) копии выписки из решения органов опеки и попечительства

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2017, № 34

Читайте также по теме >>> Подоходный налог с физических лиц: возможные изменения с 2018 года

 

Анна Павлова, экономист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/nalogooblozhenie/kakimi-dokumentami-mozhno-podtverdit-pra

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.