Налоговые вычеты по НДС: рассмотрим 6 ситуаций

20 октября 2016

(Комментарий к ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь)

НДС организации исчисляют и принимают к вычету уже более 15 лет. И все равно появляются новые особенности. Например, у организации есть разные ставки НДС при реализации. Значит, нужно распределить «входной» НДС. Но, оказывается, такая обязанность существует не всегда. Рассмотрим эту и еще 5 интересных ситуаций.

Ситуация 1. Передача сырья филиалу без передачи налоговых вычетов.

В составе юридического лица имеется несколько филиалов. У филиала «А» есть обороты по реализации продукции со ставкой НДС 0 %, а также обороты по реализации продукции на территории Республики Беларусь со ставкой НДС 20 %. Филиал «А» централизованно закупил сырье в Республике Беларусь, часть которого передал филиалу «Б». Налоговые вычеты по сырью решено не передавать.

Имеются ли особенности вычета НДС в отношении суммы «входного» налога по сырью, безвозмездно переданному филиалу?

Таких особенностей нет. Сумма «входного» НДС по сырью включается в общую сумму налоговых вычетов, подлежащих распределению по удельному весу.

Суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее − активы), приходящиеся на обороты по безвозмездной передаче активов, подлежат вычету в порядке, установленном для вычета НДС по активам, облагаемым по НДС по ставке 20 %. Указанный порядок не зависит от того, облагается ли эта безвозмездная передача НДС (п. 15 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)). Приведенные положения не применяются в отношении сумм НДС, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе активов, безвозмездно передаваемых в пределах одного юридического лица.

Следовательно, сумма «входного» НДС по безвозмездно переданному сырью подлежит распределению между оборотами, облагаемыми НДС по ставкам 0 % и 20 %, и вычету в полном объеме в части, приходящейся на оборот со ставкой 0 %. Оборот по безвозмездной передаче сырья филиалу не участвует при распределении налоговых вычетов по удельному весу.

Примечание. Данный оборот на основании подп. 2.9 ст. 93, п. 24 ст. 107 НК и подп. 14.11 п. 14 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42, не отражается в налоговой декларации по НДС.

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере».

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/nalogooblozhenie/nalogovye-vychety-po-nds-rassmotrim-6-si

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.