Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Договор простого товарищества и налог на прибыль

Наталья Рощина, экономист

4 (312). Две организации заключили в июле 2016 г. договор простого товарищества. В качестве вклада в уставный фонд товарищества организация «А» внесла здание остаточной стоимостью 2 млн. руб., организация «Б» – свои профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также свою деловую репутацию и деловые связи, стоимость которых по соглашению между этими организациями составила также 2 млн. руб.

В августе 2017 г. договор простого товарищества был прекращен. Организациям вернули их вклады в уставный фонд товарищества. Организация «А» получила обратно здание, а организация «Б» – 2 млн. руб. (стоимость вложенных в товарищество профессиональных и иных знаний, навыков и умений, а также деловой репутации и деловых связей).

Должна ли организация «Б» обложить налогом на прибыль 2 млн. руб., полученные в виде возврата ее вклада в уставный фонд товарищества?

Не должна.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей законодательству цели (ст. 911 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 35/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.