Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

ЭСЧФ выставлен с нарушением срока: как вычесть НДС?

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

На практике нередко возникают ситуации, когда сумма НДС по приобретенному товару отражается в учете в одном месяце, а электронный счет-фактура (далее – ЭСЧФ) подписывается электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) в следующем или позже.

Как в таких ситуациях вычесть НДС?

Разберемся с этим вопросом.

Ситуация 1. Три варианта вычета НДС

Товар получен от белорусского поставщика в ноябре 2017 г., сумма НДС отражена в бухгалтерском учете. Отчетный период по НДС – календарный месяц. Книга покупок не ведется.

Вариант 1. ЭСЧФ по товару подписан ЭЦП 3 января 2018 г.

Вправе ли покупатель принять к вычету НДС в декабре 2017 г.?

Не вправе.

Вычет НДС осуществляется в январе 2018 г. Обоснуем наш ответ. Для этого обратимся к нормам:

п. 5-1 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Налоговые вычеты при приобретении плательщиком на территории Республики Беларусь товаров производятся на основании ЭСЧФ, полученных в установленном порядке от продавцов этих товаров, при условии подписания плательщиком ЭСЧФ в установленном порядке ЭЦП;

п. 6-1 ст. 107 НК.

При получении от продавцов товаров ЭСЧФ |*| и их подписании плательщиком в установленном порядке ЭЦП после завершения отчетного периода, в котором выполнены условия, установленные ст. 107 НК для осуществления вычета сумм НДС по приобретенным товарам, но до даты представления налоговой декларации (расчета) по НДС за указанный отчетный период плательщик вправе вычесть суммы НДС в отношении таких товаров за тот отчетный период, в котором выполнены условия, установленные ст. 107 НК для осуществления вычета сумм НДС по приобретенным товарам.

* Ошибки, допускаемые организациями в работе с ЭСЧФ, и порядок их исправления 

То есть вычет НДС возможен не ранее отчетного периода, в котором ЭСЧФ подписан ЭЦП. При этом последний день представления ЭСЧФ, подписанного ЭЦП, – 19-е число месяца, следующего за отчетным месяцем (так как декларация по НДС должна представляться в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, то день до даты представления декларации – это 19-е число).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 4/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.