Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Приобретение у иностранной организации прав на перевод и издание литературы и НДС

Николай Савельев, эксперт в области налогообложения

1 (22). Белорусская организация приобрела на основании лицензионного договора у немецкой организации, не состоящей на учете в белорусском налоговом органе, права на перевод и издание на белорусском языке специальной литературы.

Должна ли она исчислять НДС?

Должна.

При реализации имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в белорусских налоговых органах, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возложена на состоящие на учете в белорусских налоговых органах организации, приобретающие имущественные права (п. 1 ст. 92 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 4/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Статьи на тему

Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24 января 2018 г. № 1 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15»

№12, март 2018

Ввоз товаров из ЕАЭС: когда нужно уплачивать НДС

№12, март 2018

У вас налоговая проверка: правомерны ли корректировки налоговых вычетов по НДС

№12, март 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.