Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Модернизируете основные средства? Правильно устанавливайте срок службы и начисляйте амортизацию

По истечении времени многие основные средства нуждаются в модернизации. У бухгалтеров возникают вопросы: какой срок службы по ним можно установить и как правильно начислять амортизацию? какие права есть у организации по пересмотру нормативных сроков службы |*| и сроков полезного использования после проведенных улучшений объектов? Сегодня эти вопросы рассмотрим на примерах модернизированных ПЭВМ и кассового аппарата.

* Информация о нормативных сроках службы основных средств 

Из письма в редакцию:

«Прошу разъяснить порядок установления нормативных сроков службы, сроков полезного использования и начисления амортизации в отношении двух объектов основных средств:

1) в 2008 г. организация приобрела ПЭВМ (шифр 48009 в соответствии с постановлением № 161*, срок службы – 5 лет. Амортизация давно не начисляется, так как объект полностью самортизирован, но используется в работе. В декабре 2017 г. его модернизировали, затраты составили 45 руб.

_________________
* Постановление Минэкономики Республики Беларусь от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» (далее – постановление № 161).

Какой срок службы нужно установить на ПЭВМ и как правильно начислять амортизацию?

2) кассовый суммирующий аппарат (шифр 47101) в январе 2018 г. модернизирован. В постановление № 161 внесены изменения постановлением № 9**, в т.ч. снижен нормативный срок службы кассовых аппаратов с 6 до 4 лет. С 1 января 2018 г. организация не пересматривала нормативный срок в соответствии с указанными изменениями.

_________________
** Постановление Минэкономики Республики Беларусь от 10.04.2017 № 9 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 161» (далее – постановление № 9).

Вправе ли организация пересмотреть нормативный срок службы кассового аппарата после завершения модернизации – с 1 февраля 2018 г., установив его равным 4 годам?

Ольга Сергеевна, бухгалтер»

Срок полезного использования и начисление амортизации после модернизации ПЭВМ

После проведенной модернизации объект (ПЭВМ) уже имеет остаточную (недоамортизированную) стоимость, поэтому он должен амортизироваться в общеустановленном порядке.

Комиссия по проведению амортизационной политики организации (далее – комиссия) вправе пересматривать нормативные сроки службы и/или сроки полезного использования основных средств, в т.ч. в случае проведения модернизации (п. 24 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6; далее – Инструкция № 37/18/6).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 4/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Начисляем амортизацию по «сезонным» объектам и объектам с изменяющейся интенсивностью использования

№24, июнь 2018

Приобретение автомобиля: определяем первоначальную стоимость и учитываем расходы

№24, июнь 2018

Что такое фундамент для целей классификации основных средств – отдельный объект или нет?

№19, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.