Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Оформляем накладные на отгрузку товаров без ошибок

Бухгалтерам важно быть в курсе последних изменений законодательства и их реализации, поэтому тема круглого стола «Оформляем накладные на отгрузку товаров без ошибок» вызвала большой интерес среди бухгалтерской аудитории. На вопросы, касающиеся нововведений в заполнении товарно-транспортной накладной и товарной накладной, отвечал Привалов Игорь Игоревич – начальник отдела методологии бухгалтерского учета Главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Министерства финансов Республики Беларусь.

Мы завершаем публикацию наиболее интересных вопросов, прозвучавших по данной теме, и ответов на них.

Начало см.: «ГБ», 2018, № 2, с. 10; № 3, с. 14.

Организация безвозмездно передала своему работнику основное средство (персональный компьютер). Доставка компьютера работнику осуществлена автомобилем, принадлежащим организации.

Необходимо ли заполнять накладные ТТН-1 либо ТН-2 в данном случае?

Может быть оформлен первичный документ, утвержденный организацией.

При безвозмездной передаче сотруднику основного средства накладные ТТН-1 либо ТН-2 можно не заполнять при условии, что составлен другой первичный учетный документ, форма которого утверждена организацией самостоятельно. В этом случае доставку материальных ценностей оформляют заказом-поручением.

Такой вывод вытекает из следующих норм законодательства.

Для списания основных средств с учета нужно оформить акт о приеме-передаче основных средств и накладные ТТН-1 или ТН-2 (пп. 28, 29 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26; часть четвертая п. 1 Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58 (далее – Инструкция № 58)).

Если основные средства передаются работнику организации безвозмездно, то накладные могут не заполняться, если оформлен первичный учетный документ, форма которого установлена законодательством либо разработана и утверждена организацией самостоятельно (абз. 3 части восьмой п. 1 Инструкции № 58).

Справочно: форма акта приема-передачи основных средств утверждена постановлением Минфина Республики Беларусь от 22.04.2011 № 23. При передаче основного средства физическому лицу данный акт может не заполняться, если оформлен первичный учетный документ.

В рассматриваемой ситуации организация выполняет доставку основного средства (компьютера), принадлежащего физическому лицу. Эта доставка осуществляется на основании договора об автомобильной перевозке груза физическому лицу. В подтверждение заключения договора на перевозку груза необходимо составить заказ-поручение.

Организация в январе 2018 г. в честь 60-летия подарила сотруднику пылесос стоимостью 120 руб.

Необходимо ли оформлять накладную формы ТН-2 на этот подарок?

Организация самостоятельно решает, оформить накладную или другой первичный документ.

Выдача работнику в честь юбилейной даты пылесоса может быть оформлена по усмотрению организации накладной ТН-2 |*| либо иным первичным документом, разработанным и утвержденным организацией самостоятельно.

* Дополнительная информация об изменениях в заполнении накладных 

Правомерность данных действий обоснована следующим.

Выдача подарка работнику является безвозмездной передачей (дарением). При передаче подарка, стоимость которого ниже 5 базовых величин, договор дарения может быть заключен в устной форме.

Справочно: дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара более чем в 5 раз превышает размер базовой величины (подп. 1 п. 2 ст. 545 Гражданского кодекса Республики Беларусь). С 1 января 2018 г. размер базовой величины утвержден в сумме 24,5 руб. (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.12.2017 № 997).

Алгоритм действий в этом случае должен быть следующий:

Шаг 1. Издается приказ о награждении юбиляра ценным подарком (пылесосом).

Шаг 2. Оформляется накладная или первичный учетный документ, форма которого разработана и утверждена организацией. Этим документом могут быть ведомость или акт выдачи пылесоса.

Шаг 3. Списывается пылесос со счетов бухгалтерского учета (основанием для списания будут служить ведомость, акт или накладная).

Белорусская организация «А» (поставщик) отгрузила товар другой белорусской организации «Б» (покупатель) по накладной ТТН-1.

В каких случаях можно не заполнять строку «Принял грузополучатель» во 2-м экземпляре накладной?

Если заполнена строка «Товар к перевозке принял».

Если товар к перевозке принял водитель по доверенности и строка «Товар к перевозке принял» заполнена, то строку «Принял грузополучатель» во 2-м экземпляре накладной ТТН-1 можно не заполнять. Данный порядок оговорен в абз. 13 ч. 12 п. 3 Инструкции № 58.

Белорусская организация «А» (импортер) ввезла товар с территории Российской Федерации. В качестве первичных документов поставщик Российский Федерации оформил товарную накладную и международную товарно-транспортную накладную «CMR», в которых указан пункт разгрузки груза – адрес места его последующей реализации на территории Республики Беларусь (организация «Б»). После поступления товара в пункт реализации груза, указанный в CMR-накладной, организация «А» оформила покупателю «Б» накладную ТН-2 с указанием в строке «Товар к доставке принял» даты и номера CMR-накладной, а также Ф.И.О. водителя.

Обязана ли организация «А» представлять экземпляр CMR-накладной организации «Б» (покупателю) для подтверждения перевозки товара (груза) и возникает ли в данном случае административная ответственность за отсутствие этого первичного документа?

Обязана. Административная ответственность возникает.

Организация «А» (импортер) помимо накладной ТН-2 должна передать организации «Б» (покупателю) экземпляр (копию) CMR-накладной, подтверждающей доставку ему товара.

Правомерность данного вывода вытекает из следующих норм налогового законодательства.

Плательщик обязан обеспечивать наличие документов |*|, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами, подтверждающих приобретение (поступление) товарно-материальных ценностей, в местах хранения этих товарно-материальных ценностей и при их транспортировке, при их непосредственном поступлении в места реализации или отпуске в места реализации (абз. 2 подп. 1.12 п. 1 ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь).

* Дополнительная информация о том, как отстоять свои права и минимизировать потери по результатам проверки

Приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров без требуемых сопроводительных документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов влекут наложение штрафа на юридическое лицо в размере до 50 базовых величин с конфискацией товаров, выручки, полученной от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, или без конфискации (п. 4 ст. 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Белорусская организация (поставщик) реализует товар на территории Республики Беларусь по договорам купли-продажи. По условиям договора поставка товара производится на условиях франко-склад поставщика по согласованию сторон путем самовывоза или транспортом поставщика. Фактически доставка товара на склад покупателя происходит собственным транспортом как грузоотправителя, так и грузополучателя. Дополнительно договор на перевозку груза стороны не заключают.

Нужно ли в данной ситуации заполнять строку «Заказчик автомобильной перевозки (плательщик)» в накладной ТТН-1?

Строку заполнять не следует.

При отсутствии договора автомобильной перевозки груза строку «Заказчик автомобильной перевозки (плательщик)» не заполняют (часть шестая п. 3 Инструкции № 58).

В накладной ТТН-1 в этой строке следует указывать наименование и адрес организации, производящей оплату по договору автомобильной перевозки груза. Если заказчиком автомобильной перевозки является грузоотправитель или грузополучатель, в накладной ТТН-1 вместо адреса и наименования организации необходимо указывать «Грузоотправитель» или «Грузополучатель» соответственно.

Справочно: при отсутствии договора перевозки груза заполнение строки «Заказчик автомобильной перевозки (плательщик)» следует расценивать как внесение дополнительной информации.

Организация оптовой торговли «А» (поставщик) отгрузила со своего склада организации «Б» (покупатель № 1) доску обрезную и выписала накладную формы ТН-2. Загрузка товара произведена в автомобиль, принадлежащий организации «В» (покупатель № 2), которая по условиям договора купли-продажи является покупателем товара у организации «Б».

Организация «Б» оформила данную реализацию доски выпиской накладной ТТН-1.

Правомерно ли организация «А» (поставщик) оформила для покупателя № 1 накладную ТН-2, если груз загружен на этом же складе в адрес покупателя № 2? Следует ли представить поставщику копию накладной ТТН-1?

Правомерно. Копию ТТН-1 представлять не следует.

При перемещении товаров без участия автомобильного транспорта следует оформлять накладную ТН-2 (абз. 3 части шестой п. 1 Инструкции № 58). В изложенной ситуации торговая организация «А» передает покупателю «Б» товар прямо на своем складе, поэтому необходимо выписать накладную ТН-2. Поставщику (организации «А») требовать от покупателя № 1 копии накладной ТТН-1, оформленной в адрес покупателя № 2, нет необходимости.

Белорусская организация (поставщик) своим транспортом осуществляет доставку товара на склад покупателя.

Обязательно ли заполнять в накладной ТТН-1 в разд. II «Погрузочно-разгрузочные операции» строку «Разгрузка» у покупателя (время, дата, подпись)?

Обязательно.

Грузоотправитель (грузополучатель) должен отмечать в товарно-транспортной накладной, а в случае создания товарно-транспортной накладной в виде электронного документа – в реестре товарно-транспортных накладных, создаваемых в виде электронных документов, и путевом листе (если типовая форма путевого листа содержит соответствующие реквизиты) время прибытия грузового транспортного средства на погрузку (разгрузку) и время убытия после ее окончания (часть четвертая п. 79 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 970; далее – Правила № 970).

Справочно: время прибытия грузового транспортного средства автомобильного перевозчика на погрузку исчисляется с момента предъявления грузоотправителю путевого листа в пункте погрузки, а время прибытия грузового транспортного средства автомобильного перевозчика для разгрузки – с момента предъявления грузополучателю товарно-транспортной накладной в пункте разгрузки, в случае создания товарно-транспортной накладной в виде электронного документа – реестра товарно-транспортных накладных, создаваемых в виде электронных документов (абз. 1 п. 79 Правил № 970).

Статьи на тему

В каких случаях необходимо маркировать товары контрольными (идентификационными) знаками

№24, июнь 2018

Списание поврежденных контрольных знаков

№23, июнь 2018

Особенности возврата денежных средств, уплаченных за контрольные знаки

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.