Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Приобретение доли в уставном фонде российской организации и совершение валютных операций

Елена Тесленко, аудитор

3 (24). Юридическое лицо Республики Беларусь (далее – покупатель) заключило договор на приобретение доли в размере 100 % в уставном капитале ООО, находящегося на территории Российской Федерации. Собственником доли является физическое лицо – гражданин Республики Армения, зарегистрированный по месту жительства в Республике Беларусь (далее – продавец). Данный договор заключен и подписан в присутствии нотариуса на территории Российской Федерации. Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора. Продавец получил от покупателя наличными 30 000 рос. руб.

Возникли вопросы:

3.1. Нужно ли получать разрешение Нацбанка на совершение данной операции?

Нужно, если физическое лицо является нерезидентом Республики Беларусь.

Валютные операции, проводимые между резидентами и нерезидентами |**|, подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала (часть вторая ст. 4 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле»; далее – Закон № 226-З).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 4/2018.

3.2. Правомерны ли произведенные расчеты наличной валютой?

Правомерны, если произведены за рубежом.
Если произведены в Беларуси, то нужно разрешение Нацбанка.

Ответ на вопрос зависит от того, где производятся расчеты: на территории Республики Беларусь или за ее пределами.

Так, использование иностранной валюты за пределами Республики Беларусь в отношениях между физическими лицами (резидентами и нерезидентами) и субъектами валютных операций разрешается при проведении всех валютных операций, включая рассматриваемую валютную операцию (п. 30 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72; далее – Правила № 72). Таким образом, расчет, осуществленный на территории Российской Федерации в российских рублях, правомерен.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 4/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Что могут проверить у экспортера товаров?

№24, июнь 2018

Какой срок завершения внешнеторговой операции действует на стыке двух указов – старый или новый: административная практика

№18, май 2018

Декрет № 8 сквозь призму валютного законодательства

№17, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.