Сколько лет может работать автомобиль, или Последствия неначисления амортизации

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Уже несколько лет подряд организациям дают право не начислять амортизацию по основным средствам и нематериальным активам. Не будем анализировать экономическую правильность такого разрешения… Если организация пользуется таким правом, то неизбежны вопросы. Например, можно ли применить повышенную норму расхода топлива к автомобилю, который реально уже отработал свой век, а числится еще, если можно так сказать, в «подростках»? Автор излагает свое мнение по этому вопросу.

Ситуация. Применение повышения норм расхода топлива

Организация имеет на балансе автомобили, классифицируемые в соответствии с Нормативными сроками службы основных средств, утвержденными постановлением Минэкономики Республики Беларусь от 30.09.2011 № 161 (далее – Нормативные сроки службы № 161), под шифром 50401, с нормативным сроком службы 7 лет.

В 2018 г. истекли 7 лет с момента приобретения и начала эксплуатации автомобилей. При этом организация не начисляет амортизацию основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, в 2018 г. Организация не начисляла амортизацию основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, и в 2015–2017 гг. По этой причине продлевается нормативный срок службы автомобилей.

Имеет ли организация право на применение повышения норм расхода топлива в пределах 8 % по данным автомобилям как по автомобилям с истекшими нормативными сроками службы?

По мнению автора, у организации есть такое право.

Порядок применения норм расхода топлива |*| для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования установлен Инструкцией о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утвержденной постановлением Минтранса Республики Беларусь от 31.12.2008 № 141 (далее – Инструкция № 141).

* Информация о том, как повысить нормы расхода топлива в связи с наступлением холодов

Справочно: линейная норма расхода топлива – объем топлива, потребляемый двигателем технически исправного автомобиля на 100 км пробега в литрах или кубических метрах, без учета повышений (понижений) и дополнительного расхода топлива (абз. 4 п. 3 Инструкции № 141).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 4/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

Назад
Содержание