Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Когда можно применить ставку НДС 10 %

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Пониженная ставка НДС 10 % установлена ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). Применение ставки НДС 10 % носит «сквозной» характер на всех этапах реализации товаров. То есть эту ставку могут применить не только производители и импортеры льготируемых товаров, но и все последующие продавцы.

Применяется ли НДС в размере 10 %, если товар передается безвозмездно?

По какой ставке продавец исчисляет НДС из штрафа, полученного при реализации товара, облагаемого НДС по ставке 10 %?

Ответы на эти и иные вопросы – в предлагаемом материале |*|.

* Порядок исчисления НДС при приобретении работ и услуг в 2017 г. у резидентов ЕАЭС  

По ставке НДС 10 % облагаются обороты по реализации на территории Республики Беларусь важных потребительских товаров

Пониженная ставка НДС в размере 10 % применяется:

– при реализации производимой на территории Республики Беларусь продукции растениеводства (за исключением цветоводства, выращивания декоративных растений), дикорастущих ягод, орехов и иных плодов, грибов, другой дикорастущей продукции, пчеловодства, животноводства (за исключением производства пушнины) и рыбоводства;

– ввозе на территорию Республики Беларусь и (или) реализации продовольственных товаров и товаров для детей по перечню, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 21.06.2007 № 287 (далее – Перечень № 287);

– увеличении налоговой базы при реализации вышеназванных товаров и продукции на суммы, указанные в части второй п. 6, части второй п. 7 ст. 97 и п. 18 ст. 98 НК.

Пример 1. Критерии применения ставки НДС в размере 20 %

Организация ввезла из Украины шкуры крупного рогатого скота.

Оборот по реализации данной продукции на территории Республики Беларусь облагается НДС по ставке 20 %, поскольку эта продукция произведена не на территории Республики Беларусь и не числится в Перечне № 287.

Для подтверждения отнесения товаров к продовольственным, в отношении которых может применяться ставка НДС 10 %, применяется заключение Минсельхозпрода Республики Беларусь (подп. 1.2.2 п. 1 ст. 102 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 39/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.