Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Льгота по прибыли на сумму благотворительности

Статья «Хотите воспользоваться льготой по налогу на прибыль? Соблюдайте условия ее применения» (см. «ГБ», 2017, № 17, с. 84–85) основана на консультации, полученной в одной из налоговых инспекций.

В ней автор подробно проанализировал норму подп. 1.2 п. 1 ст. 140 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) и разъяснил, как можно получить по ней льготу по налогу на прибыль. Так, в НК сказано, что от обложения налогом на прибыль освобождается прибыль организаций (в размере не более 10 % валовой прибыли):

переданная зарегистрированным на территории Республики Беларусь организациям (по установленному перечню) в определенных целях;

или использованная на оплату счетов за приобретенные и переданные указанным организациям товары (выполненные работы, оказанные услуги), имущественные права.

Из буквального прочтения этой нормы в материале сделан вывод, что для получения льготы по налогу на прибыль по подп. 1.2 п. 1 ст. 140 НК организация имеет право:

– передать денежные средства:

оплатить счета за приобретенные и переданные указанным в перечне организациям товары (выполненные работы, оказанные услуги), имущественные права.

А на передачу собственных ТМЦ льгота по налогу на прибыль по подп. 1.2 п. 1 ст. 140 НК не распространяется.

В то же время, исходя из консультаций специалистов МНС, указанную льготу можно получить также при безвозмездной передаче ТМЦ, в т.ч. и продукции собственного производства. Такое мнение приведено в письме МНС Республики Беларусь от 11.01.2016 № 2-2-11/83 «О применении налоговых льгот». В нем сказано следующее: «…организации вправе воспользоваться этой льготой при безвозмездной передаче указанным некоммерческим организациям и (или) унитарным предприятиям, собственниками имущества которых они являются, товарно-материальных ценностей, выполнении работ (оказании услуг), перечислении денежных средств или оплате счетов за приобретенные и переданные указанным организациям товары (работы, услуги), имущественные права…».

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 19/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.