Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Вправе ли организации изменить нормативные сроки службы и сроки полезного использования основных средств с 1 мая 2017 года?

С 1 мая 2017 г. по отдельным видам основных средств изменились нормативные сроки службы*. При этом организации по числящимся в бухгалтерском учете на 1 мая 2017 г. основным средствам могут принять решение о применении новых нормативных сроков службы (п. 2 постановления № 9). Согласно же п. 24 Инструкции № 37/18/6** пересмотр нормативных сроков службы и (или) сроков полезного использования основных средств возможен с начала отчетного года, а также в случаях завершения модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, дооборудования, достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования, проведения переоценки с привлечением оценщика, а также перечисленных в пп. 25, 45 и 46 указанной Инструкции.

В данном перечне отсутствует возможность изменения нормативных сроков (сроков полезного использования) при внесении изменений в нормативный документ, устанавливающий эти сроки.

Возникает вопрос:

_____________________
 * Постановлением Минэкономики Республики Беларусь от 10.04.2017 № 9 (далее – постановление № 9) внесены изменения в постановление Минэкономики Республики Беларусь от 30.09.2011 № 161.

** Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденная постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6).

Вправе ли организации изменить нормативные сроки службы и сроки полезного использования основных средств с 1 мая 2017 года?

Специалист Минэкономики:

– Действительно, п. 2 постановления № 9 предусмотрена возможность такого изменения. При этом в соответствии с правилами начисления амортизации срок полезного использования можно изменить лишь с начала года либо в иных случаях, перечисленных в Инструкции № 37/18/6. В связи с этим организации не могут пересмотреть срок полезного использования с 1 мая 2017 г. Это можно будет сделать только с 1 января 2018 г. либо после наступления иных событий, указанных в пп. 24, 25, 45 и 46 Инструкции № 37/18/6.

Специалист инспекции МНС:

– Постановление № 9 дает право пересмотреть нормативные сроки службы с 1 мая 2017 г., хотя механизм их пересмотра при таких обстоятельствах Инструкцией № 37/18/6 не предусмотрен. Эту ситуацию должен разъяснить компетентный орган – Минэкономики. В случае разногласий мы при проведении контрольных мероприятий будем обращаться туда…

Ирина Ричардовна, юрист:

– Налицо коллизия нормативных правовых актов. Чтобы решить, как поступить бухгалтеру, обратимся к ст. 10 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь». Так как устанавливать порядок начисления амортизации уполномочены совместно Минэкономики, Минфин и Минстройархитектуры (п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.11.2001 № 1668), то Инструкция № 37/18/6 имеет бóльшую юридическую силу по отношению к постановлению № 9, поэтому применять нужно нормы названной Инструкции.

Виктор Александрович, бухгалтер:

– Прочитал постановление № 9: написано, что я имею право с 1 мая 2017 г. по старым основным средствам оставить старые сроки. Это значит, что я должен их изменить, а оставить – лишь мое право. Оказывается, что не все так просто, необходимо еще и юридические ребусы разгадывать… Только случайно услышал об этой проблеме от знакомых, что и уберегло меня от ошибки…

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Как проверить остаток денежных средств в операционной кассе при отсутствии книги кассира?

№24, июнь 2018

Как бухгалтеру выдержать четыре алгоритма расчета среднего заработка?

№23, июнь 2018

Правомерно ли считать недополученную выручку из-за ошибок в ценообразовании упущенной выгодой и платить с нее налоги?

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.