Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Можно ли сдавать внаем жилые помещения в коммерческих целях, а значит, и учитывать при налогообложении прибыли амортизационные отчисления по ним?

В настоящее время в бухгалтерской среде бурно обсуждаются разъяснения одной из инспекций МНС, касающиеся исчисления налога на прибыль. В них сказано, что амортизационные отчисления по объектам жилищного фонда, находящимся на балансе организаций, в которых проживают работники этих организаций или иные физические лица по договорам найма, не учитываются при налогообложении прибыли.

Бухгалтеры спрашивают:

Можно ли сдавать внаем жилые помещения в коммерческих целях, а значит, и учитывать при налогообложении прибыли амортизационные отчисления по ним?

Инспекция МНС по Минской области:

– Сдача внаем работникам организаций жилых помещений для постоянного проживания к предпринимательской деятельности не относится, и соответственно амортизационные отчисления по таким помещениям не учитываются при налогообложении прибыли. Такой вывод сделан на основании положений:

– подп. 1.14 п. 1 ст. 131 Налогового кодекса Республики Беларусь. Им установлено, что не учитываются при налогообложении прибыли амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам, неиспользуемым в предпринимательской деятельности;

п. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК). Из него следует, что сдача внаем (поднаем) жилых помещений, кроме предоставления мест для краткосрочного проживания, к предпринимательской деятельности не относится.

Юрий Анатольевич, юрист:

– Приведенное разъяснение ИМНС ошибочно, так как при его подготовке неверно истолкованы нормы гражданского законодательства. В рассматриваемом случае в ГК речь идет исключительно о деятельности физических лиц, а не организаций.

Илья Петрович, бухгалтер:

– Нужно правильно читать нормы ГК!

В п. 1 ГК приведено определение предпринимательской деятельности и разъяснено, что к таковой не относится. Обособленно выделены виды деятельности, осуществляемые физическими лицами самостоятельно, которые не относятся к предпринимательской деятельности. Как раз в этой группе и указана «сдача внаем (поднаем) жилых помещений, кроме предоставления мест для краткосрочного проживания». На юридических лиц такое ограничение не распространяется. А значит, и амортизационные отчисления участвуют при налогообложении прибыли.

Ирина Павловна, бухгалтер:

– В письме ИМНС сказано со ссылкой на п. 1 ст. 49 Жилищного кодекса, что договор найма жилого помещения представляет собой соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить за плату другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем. В п. 2 этой статьи разъяснено, что наймодателем может быть собственник жилого помещения. Нанимателем может быть только гражданин.

При сдаче внаем жилых помещений юридические лица получают доход, с которого должны уплатить налог на прибыль. А значит, должны учесть все расходы, в т.ч. и амортизационные отчисления по жилому фонду.

Статьи на тему

В декларации по НДС за какой период нужно поставить отметку о квартальной уплате налога, если в 2017 году организация не платила НДС?

№12, март 2018

На каком счете в 2018 году лизингополучатель должен отражать курсовые разницы по контрактной стоимости предмета лизинга?

№11, март 2018

Правомерно ли рассматривать прощение долга по займу как получение безвозмездной помощи?

№9 , март 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.