Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Назначить пособия можно только по правильно заполненным больничным

Эксперты журнала «Главный Бухгалтер» провели круглый стол на тему «Назначить пособия можно только по правильно заполненным больничным». Гостем мероприятия был Говорунов Сергей Александрович – главный специалист отдела социального страхования Мингоруправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.

Надеемся, что прозвучавшие ответы на вопросы читателей журнала и экспертов будут вам полезны.

Начало см.: «ГБ», 2018, № 9, с. 13–16.

Сотрудник предприятия представил больничный по общему заболеванию, в котором указан только предварительный диагноз. Больничный закрыт с отметкой «Продолжает болеть».

Должна ли быть заполнена позиция листка нетрудоспособности «Заключительный диагноз»?

Не должна.

Заключительный диагноз указывают при окончании случая временной нетрудоспособности (п. 71 Инструкции № 52/97*).
__________________________
* Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденная постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97 (далее – Инструкция № 52/97).

Случай временной нетрудоспособности считается законченным, если:

– пациент выписан к труду;

– при первичном направлении в МРЭК пациенту установлена инвалидность;

– при переосвидетельствовании инвалида в период временной нетрудоспособности группа инвалидности повышена либо не вынесена трудовая рекомендация;

– наступила смерть пациента (п. 69 Инструкции № 52/97).

Поскольку больничный |*| закрыт с отметкой «Продолжает болеть», то заключительный диагноз (позиции 20–21 и 22–25 больничного) не указывают.

* Информация об оформлении листков нетрудоспособности

Сотрудники организаций для назначения пособия по временной нетрудоспособности представляют больничные, в которых в строке «Место работы» указано сокращенное наименование организации (вместо «Государственное предприятие» указано «ГП» и вместо «Республиканское унитарное предприятие» указано «РУП»).

Может ли бухгалтер принять такие больничные для назначения пособия по временной нетрудоспособности или они требуют дооформления?

Может.

Строка контрольного талона «Место работы, профессия» и строка листка нетрудоспособности «Место работы» заполняются со слов пациента. При этом допустимо использование сокращенного наименования учреждения (подп. 73.3 п. 73 Инструкции № 52/97).

Инструкция № 52/97 не предусматривает соблюдение каких-либо строгих правил, определяющих порядок заполнения строки «Место работы», поэтому достаточно, чтобы в данной строке была произведена запись, которая позволяет:

– идентифицировать наименование организации;

– выделить наименование из числа других вне зависимости от степени соответствия ее полному или сокращенному наименованию организации, предусмотренному ее учредительными документами.

Написанные таким образом наименования организаций со слов работников не противоречат подп. 73.3 п. 73 Инструкции № 52/97 и позволяют идентифицировать наименования организаций, поэтому подобные листки нетрудоспособности дооформлять не требуется.

Работник организации представил к оплате больничный, в котором указан вид нетрудоспособности «Травма в быту, алкогольное опьянение» с освобождением от работы с 22 декабря 2017 г. по 12 января 2018 г. Больничный закрыт с отметкой «Продолжает болеть».

В двух последующих больничных, выданных в связи с травмой в быту как продолжение ранее выданных в другой организации здравоохранения с освобождением от работы с 12 января по 15 февраля 2018 г., отсутствует запись «Алкогольное опьянение».

Можно ли принять к оплате два последних листка нетрудоспособности или они требуют дооформления?

Нельзя, они требуют дооформления.

При первичном обращении пациента за медицинской помощью по поводу травмы и установлении у него факта алкогольного опьянения в строке больничного |*| «Вид нетрудоспособности» дополнительно указывается запись «Алкогольное опьянение».

* Материалы «Прямой линии» на тему правильности заполнения больничных  

В последующем при выдаче больничных по поводу этой же травмы данные больничные оформляют как продолжение ранее выданного больничного и в строке «Вид нетрудоспособности» дополнительно указывают «Алкогольное опьянение».

Если работнику был закрыт больничный, выданный по травме с отметкой «Алкогольное опьянение», но, не приступив к работе, он снова признан временно нетрудоспособным в связи с другой травмой, то работнику выдают новый больничный как продолжение ранее выданного с отметкой «Травма не связана с потреблением алкоголя» (подп. 73.4 п. 73 Инструкции № 52/97).

Следовательно, листки нетрудоспособности, выданные работнику с освобождением от работы за период с 12 января по 15 февраля, требуют дооформления.

В строке «Вид нетрудоспособности» дополнительно должно быть указано «Алкогольное опьянение» или «Травма не связана с потреблением алкоголя».

Работник представил больничный, выданный по уходу за больным членом семьи – ребенком-инвалидом до 18 лет в амбулаторных условиях, за период с 16 по 20 января 2018 г. Больничный выдан единолично лечащим врачом. Дата рождения ребенка – 22 августа 2002 г. В строке листка нетрудоспособности «ВКК» отсутствует какая-либо запись.

Правильно ли оформлен этот больничный?

Неправильно.

Больничный по уходу за больным членом семьи, достигшим 14 лет, выдается по решению ВКК организации здравоохранения, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях, на срок до 7 календарных дней по одному случаю острого заболевания (травмы), обострения хронического заболевания, в т.ч. проведения хирургического вмешательства (п. 44 Инструкции № 52/97).

Следовательно, больничный, выданный работнику по уходу за больным членом семьи, достигшим 14 лет, требует дооформления. В строке «ВКК» должно быть указано решение ВКК о выдаче больничного.

Сотруднику предприятия выдан больничный с освобождением от работы с 11 декабря 2017 г. по 15 февраля 2018 г. Больной 13 февраля 2018 г. направлен на освидетельствование в МРЭК. В больничном указано:

– в строке «МРЭК» – начало и окончание экспертизы «13.02–15.02»;

– в позиции 26 – «1»;

– в позиции 27 – «2»;

– в строке «Заключение о трудоспособности»: «Нетрудоспособен 15.02, инвалид 2 группы».

Правильно ли оформлен больничный?

Неправильно.

В случае принятия МРЭК решения об установлении пациенту инвалидности без вынесения трудовых рекомендаций, больничный |*| продлевают по дату установления пациенту инвалидности включительно (п. 22 Инструкции № 52/97).

* Информация о том, как не нарушить законодательство, назначая «переходящие» больничные

Заключение о трудоспособности пациента выносит лечащий врач (врач отделения профилактики (доврачебного кабинета), помощник врача, ВКК) в последний день освобождения его от работы или в случае окончания бланка листка нетрудоспособности.

В случае признания пациента при освидетельствовании в МРЭК нетрудоспособным в строке больничного «Заключение о трудоспособности» производится запись «Нетрудоспособен (прописью число и месяц установления инвалидности), инвалид I (II) группы» (п. 76 Инструкции 52/97).

Данный больничный должен быть продлен по 13 февраля 2018 г., а в строке «Заключение о трудоспособности» должна быть запись: «Нетрудоспособен тринадцатого февраля, инвалид 2 группы».

Сотрудница организации представила больничный, в котором заключение о трудоспособности вынесено заведующим отделением.

Можно ли по данному больничному назначить пособие по временной нетрудоспособности?

Нельзя.

Экспертиза временной нетрудоспособности пациентов в связи с заболеванием, беременностью, родами и в иных случаях проводится лечащим врачом и (или) ВКК организации здравоохранения в порядке, установленном Минздравом Республики Беларусь. По результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности выдают больничный, который является основанием для временного освобождения пациента от работы (ст. 33 Закона Республики Беларусь от 18.06.1993 № 2435-XII «О здравоохранении»).

Больничный выдают, продлевают либо закрывают к труду в зависимости от принятого экспертного решения (нетрудоспособен, трудоспособен) (п. 7 Инструкции о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Минздрава Республики Беларусь от 24.12.2014 № 104).

Заключение о трудоспособности и внесение соответствующей записи в больничный осуществляет лечащий врач пациента (пп. 16, 76 Инструкции № 52/97).

Таким образом, заключение о трудоспособности в больничном оформлено с нарушением законодательства, поэтому на основании данного больничного нельзя назначить пособие по временной нетрудоспособности.

Если лечащий врач пациента внесет в больничный заключение о трудоспособности, больничный можно принять для назначения пособия.

В больничном, выданном 12 февраля 2018 г., исправлены дата начала нетрудоспособности и дата первого дня освобождения от работы с 12 на 13 февраля 2018 г. На полях произведена запись: «Исправленному дважды на 13.02.2018 верить», которая заверена подписью и печатью лечащего врача и печатью организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности и справок».

Возникают вопросы:

1. Сколько исправлений содержится в больничном?

Два исправления.

Внесение исправлений оговаривается на левом поле больничного (на одном бланке допускается не более 2 исправлений), каждое из которых заверяется подписью и печатью лечащего врача и печатью организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности и справок» (п. 66 Инструкции № 52/97).

Так как речь идет о двух одинаковых исправлениях в разных разделах больничного, произведенных одномоментно и одним медицинским работником, эти исправления допустимо заверить на полях больничного одной записью.

2. Допустимо ли сделать еще одно исправление в больничном, учитывая, что эти исправления однотипные?

Недопустимо.

Если в больничном |*| будет допущено еще одно исправление, его нужно заменить.

* Информация о представлении больничных 

Статьи на тему

25 лет Фонду социальной защиты населения

№23, июнь 2018

Практика применения нововведений в оформлении листков нетрудоспособности и назначении пособий. Анализ допущенных ошибок в 2018 году

№22, июнь 2018

Включение премии в средний заработок для расчета пособий за счет средств ФСЗН и Белгосстраха

№21, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.