Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Повышение нормы расхода топлива по автомобилю

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

5 (60). Организация использует в предпринимательской деятельности грузовой автомобиль. Амортизация по данному автомобилю, начисляемая исходя из срока полезного использования, составляет в настоящее время 86 % его амортизируемой стоимости. В то же время нормативный срок службы данного автомобиля истек. При его использовании организация не укладывается в утвержденную норму расхода топлива.

Может ли организация повысить норму расхода топлива на данный автомобиль как по изношенному автомобилю?

Может.

Нормативный срок службы объектов основных средств определяется при приобретении каждым балансодержателем или собственником с даты принятия их к бухгалтерскому учету при вводе в эксплуатацию в годах (соответствующем им количестве месяцев) (п. 18 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6; далее – Инструкция № 37/18/6).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 10/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Когда расходы на ТМЦ во время командировки – не командировочные расходы?

№24, июнь 2018

Автомобиль работника используется в служебных целях: обязателен ли путевой лист?

№24, июнь 2018

Выдача средств индивидуальной защиты (СИЗ) сотруднику, работающему по основной профессии и по совместительству

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.