Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Работа в филиалах и подоходный налог

Юлия Костюк, экономист

1 (56). Организация имеет 2 филиала – в  Молодечно и Борисове.

Работница борисовского филиала вышла замуж и переехала в феврале 2018 г. по месту жительства мужа в Молодечно. В связи с этим она перешла на работу в филиал в Молодечно.

За период работы в филиале в Борисове (1–10 февраля) она получила доход, подлежащий обложению подоходным налогом, в размере 300 руб., в филиале, расположенном в Молодечно (11–28 февраля), – 540 руб.

Можно ли к доходам работницы, полученным за февраль 2018 г., применить стандартный вычет, определенный подп. 1.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)?

Нельзя.

В данном случае переход работницы из одного филиала в другой производился в пределах одной организации. Поэтому полученные ею доходы за февраль должны суммироваться и сравниваться с показателями, предусмотренными в 2018 г. Указом № 29* для стандартного налогового вычета, определенного подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК. Общая сумма дохода, полученная работницей за февраль (840 руб.), превышает установленный предел (620 руб.).

_______________
* Указ Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» (далее – Указ № 29).

Следовательно, вычет не применяется.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 10/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Статьи на тему

Компенсация затрат члену совета директоров и подоходный налог

№12, март 2018

Электронный билет на междугородный маршрутный автобус и подоходный налог

№12, март 2018

Как правильно применить льготу по подоходному налогу к выплатам за особый порядок работы?

№10, март 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.