Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Оплата товаров, ввезенных из Казахстана третьим лицом, и исчисление НДС

Сергей Савченко, эксперт в области налогообложения

5 (152). В Беларусь ввозят подакцизные товары из Казахстана. Оплата этих товаров производится их продавцу третьим лицом, а не самим покупателем.

Надо ли уплачивать НДС в такой ситуации?

Надо.

В ЕАЭС взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте (п. 1 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014; далее – Договор).

Взимание косвенных налогов при выполнении услуг осуществляется в порядке, предусмотренном Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору; далее – Протокол).

Так, для целей уплаты НДС налоговую базу определяют на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством государства – члена ЕАЭС, на территорию которого импортируются товары) на основе стоимости приобретенных товаров, а также товаров, полученных по договору (контракту) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей), товаров, являющихся продуктом переработки давальческого сырья, и акцизов, подлежащих уплате по подакцизным товарам (п. 14 Протокола).

Стоимостью приобретенных товаров является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары согласно условиям договора (контракта) |*|.

* Информация о ввозе товаров из государств – членов ЕАЭС и исчислении НДС доступна для подписчиков электронного «ГБ»

В белорусском законодательстве объектами обложения НДС признают ввоз товаров на территорию Республики Беларусь и (или) иные обстоятельства, с наличием которых Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК), Закон Республики Беларусь от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь», таможенное законодательство Таможенного союза, международные договоры, регулирующие взимание косвенных налогов в Таможенном союзе, и (или) акты Президента связывают возникновение обязанности по уплате НДС (подп. 1.2 п. 1 ст. 93 НК).

Исходя из изложенного по товарам, ввезенным на территорию Республики Беларусь с территории Республики Казахстан, плательщик обязан исчислить НДС в общеустановленном порядке, так как присутствует объект обложения НДС.

В данном случае не имеет значения, что оплата этих товаров была произведена их продавцу третьим лицом, а не самим покупателем.

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.