Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Выполнение работ по техническому обслуживанию оборудования, вывезенного из Беларуси в Россию, и НДС

 

Николай Савельев, эксперт в области налогообложения

3 (150). Белорусская организация (заказчик) заключила договор с российской организацией, не осуществляющей деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, на выполнение работ по техническому обслуживанию оборудования, которое будет вывезено из Беларуси в Россию.

Надо ли белорусскому заказчику исчислять и уплачивать НДС при приобретении таких работ, если это оборудование будет ввезено обратно в Беларусь?

Не надо.

При реализации работ на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возложена на состоящие на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации, приобретающие данные работы (п. 1 ст. 92 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

Поскольку сделка совершается с российским контрагентом, обратимся также к нормам Договора о Европейском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее – Договор).

Так, взимание косвенных налогов при выполнении работ осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территорию которого признают местом реализации работ (п. 2 ст. 72 Договора).

Взимание косвенных налогов при выполнении работ осуществляется в порядке, предусмотренном Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору; далее – Протокол).

В п. 28 разд. IV Протокола, как и в Договоре, также установлено, что взимание косвенных налогов при выполнении работ осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территорию которого признают местом реализации работ.

При выполнении работ налоговую базу, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяют в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС, территорию которого признают местом реализации работ, если иное не установлено разд. IV Протокола.

В частности, местом реализации работ признают территорию государства – члена ЕАЭС, если работы связаны непосредственно с движимым имуществом, находящимся на территории этого государства (подп. 2 п. 29 разд. IV Протокола).

Таким образом, местом реализации этих работ не признают территорию Республики Беларусь.

Следовательно, несмотря на то что оборудование будет ввезено обратно в Беларусь, белорусский заказчик не должен исчислять и уплачивать НДС при приобретении у российской организации работ по техническому обслуживанию оборудования, которое вывезено с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации |*|.

* Информация об определении места реализации в ЕАЭС при исчислении НДС доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.