Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Штрафы у товарищества собственников и налогообложение

Ирина Изотова, аудитор

6 (153). Товарищество собственников (применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС) в учредительных документах предусмотрело, что при несвоевременной оплате взносов члены товарищества обязаны уплатить штраф.

Рассмотрим вопросы, возникшие в приведенной ситуации.

6.1. По этим штрафам товарищество должно уплачивать налог при УСН или налог на прибыль?

Налог при УСН.

Объектом обложения налогом при УСН |**| признается валовая выручка. Валовой выручкой в целях исчисления налога при УСН является сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

** Письмо МНС Республики Беларусь от 01.02.2016 № 2-3-16/233 «О применении отдельных положений по налогу при упрощенной системе» доступно всем на портале GB.BY

К внереализационным доходам в целях исчисления налога при УСН относятся доходы, включаемые в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль, кроме указанных в подп. 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17, 3.198, 3.199, 3.1910 п. 3 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). Суммы же неустоек (штрафов, пеней), суммы, причитающиеся к получению в результате применения иных мер ответственности, в т.ч. в результате возмещения убытков, за нарушение договорных обязательств в качестве внереализационных доходов перечислены в подп. 3.6 п. 3 ст. 128 НК. Соответственно они учитываются в составе внереализационных доходов и при определении налоговой базы по налогу при УСН. В зависимости от принятого порядка ведения учета определяется и момент включения штрафов в налоговую базу при УСН.

Конечно, есть ситуации, в которых плательщики налога при УСН обязаны уплачивать налог на прибыль, но среди них не названа ситуация, изложенная в вопросе.

Справочно: согласно подп. 3.10 п. 3 ст. 286 НК для организаций, применяющих УСН, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в отношении:

– дивидендов и приравненных к ним доходов, признаваемых таковыми в соответствии с п. 1 ст. 35 НК;

– прибыли, полученной от реализации (погашения) ценных бумаг;

– доходов участника (акционера) организации в денежной или натуральной форме при ликвидации организации, при выходе (исключении) участника из состава участников организации в размере, превышающем сумму его взноса (вклада) в уставный фонд либо фактически произведенных (оплаченных) участником (акционером) расходов на приобретение доли в уставном фонде (паев, акций) организации (подп. 3.2 п. 3 ст. 128 НК);

– доходов участника (акционера) организации в виде стоимости доли в уставном фонде (стоимости пая, номинальной стоимости акций) этой же организации, а также в виде увеличения номинальной стоимости акций, произведенного за счет собственного капитала организации, в случае изменения процентной доли участия в уставном фонде организации хотя бы одного из участников (акционеров) более чем на 0,01 % (подп. 3.4 п. 3 ст. 128 НК);

– доходов организации по договору доверительного управления денежными средствами и (или) договору доверительного управления ценными бумагами, в которых она указана в качестве вверителя (подп. 3.198 п. 3 ст. 128 НК);

– доходов организации по договору доверительного управления фондом банковского управления, в котором она указана в качестве вверителя (подп. 3.199 п. 3 ст. 128 НК);

– разницы между суммой, полученной (причитающейся к получению) эмитентом при размещении жилищных облигаций, и суммой, выплаченной (причитающейся к выплате) при погашении эмитентом жилищных облигаций (включая досрочный выкуп) (п. 3.1910 п. 3 ст. 128 НК);

– положительной разницы между оценочной стоимостью имущества, передаваемого плательщиком в качестве неденежного взноса в уставный фонд организации, и балансовой стоимостью (остаточной стоимостью – для основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные ценности) этого имущества для плательщика, передающего это имущество (часть первая п. 2 ст. 136 НК);

– прибыли от отчуждения участником доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации.

6.2. В каком порядке следует включать штрафы в налогооблагаемую базу?

В налогооблагаемую базу включают штрафы, причитающиеся к получению.

Организации, применяющие УСН |*|, при ведении учета в Книге при УСН* выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяют по принципу оплаты. При этом организации, применяющие принцип оплаты, внереализационные доходы отражают на дату их получения, если иное не установлено п. 3 ст. 128 НК (п. 5 ст. 288 НК).

* Информация о применении организациями УСН доступна для подписчиков электронного «ГБ»

_____________________

* Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденная постановлением МНС, Минфина, Минтруда и соцзащиты и Минстата Республики Беларусь от 19.04.2007 № 55/60/59/38 (далее – Книга при УСН).

При ведении бухгалтерского учета в общеустановленном порядке организации отражают выручку по принципу начисления, а внереализационные доходы – в соответствии со ст. 128 НК.

В состав внереализационных доходов включаются суммы неустоек (штрафов, пеней), суммы, причитающиеся к получению в результате применения иных мер ответственности, в т.ч. в результате возмещения убытков, за нарушение договорных обязательств (подп. 3.6. п. 3 ст. 128 НК).

Таким образом, организация должна учесть в составе налоговой базы при исчислении налога при УСН суммы штрафов, причитающиеся к получению, независимо от того, ведет она учет в Книге при УСН или в общеустановленном порядке.

Статьи на тему

Передача основного средства в уставный фонд организации и налог при УСН

№24, июнь 2018

Договор комиссии псевдовалютный: как быть с учетом и налогообложением, если комитент находится на упрощенке?

№22, июнь 2018

Полученное страховое возмещение по договору страхования имущества и налог при УСН

№19, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.