Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Оплата медстраховки за внешних совместителей

Анна Павлова, экономист

2 (149). Организация в апреле 2016 г. заключила со страховой организацией сроком на 9 месяцев (до 1 января 2017 г.) договор добровольного страхования медицинских расходов за своих работников, являющихся внешними совместителями. При этом сумма страхового взноса составила 1 350 000 руб. за каждого работника. Всю необходимую сумму организация перечислила на счет страховой организации.

Являются ли указанные расходы организации для этих работников доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

Являются, но можно применить льготу в размере 990 000 руб.

Бухгалтер при определении налоговой базы подоходного налога должен учесть все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

В приведенной ситуации оплата, произведенная организацией в виде страховых услуг (полностью или частично) в интересах плательщиков – внешних совместителей, относится к доходам, полученным этими совместителями в натуральной форме (подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК).

В то же время НК в отношении таких доходов предусматривает ряд льгот. Так, доходы плательщиков в виде оплаты страховых услуг страховых организаций Республики Беларусь, в т.ч. по договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии, медицинских расходов, могут быть освобождены от обложения подоходным налогом по основаниям, предусмотренным:

1) подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК, но только в том случае, если они получены в течение налогового периода:

– от организации, являющейся для плательщика местом основной работы;

– в размере, не превышающем 18 130 000 руб.;

2) абз. 3 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, но только если они получены:

– от организаций, за исключением профсоюзных, не являющихся для плательщика местом основной работы;

– в размере, не превышающем 990 000 руб., от каждого источника в течение налогового периода.

Поскольку для внешних совместителей указанная организация не является местом основной работы, то полученный доход в виде страховых взносов может быть освобожден только в размере 990 000 руб. (при условии, что данный размер льготы, предусмотренный абз. 3 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК |*|, не был использован на иные цели).

* Информация о том, какие изменения в 2016 г. претерпел перечень доходов, освобождаемых от обложения подоходным налогом, определенный ст. 163 НК, доступна для подписчиков электронного «ГБ»

При этом полученный доход в размере 360 000 руб. (1 350 000 – 990 000) подлежит обложению подоходным налогом организацией, понесшей рассматриваемые доходы, в порядке, установленном ст. 175 НК.

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.