Новые ответы на вопросы за 29.03.2018 – 05.04.2018

04 апреля 2018

Работа бухгалтера сопряжена с решением множества не всегда стандартных ситуаций. Специально для Вас мы сформировали подборку свежайших вопросов, поступивших к экспертам в редакцию журнала "Главный Бухгалтер", и развернутых ответов на них.

 

Новые ответы на вопросы за 29.03.2018 – 05.04.2018

 

Опубликованы на бухгалтерском портале GB.BY

1.

Цены на куличи, реализуемые столовой колледжа сторонним организациям

Столовая колледжа выпекает куличи в кондитерском цехе и отпускает их сторонним организациям для последующей реализации населению через розничные торговые объекты или торговые объекты общественного питания по сформированным организацией-продавцом розничным ценам с предоставлением организации-покупателю торговой скидки по соглашению сторон.

Какие ограничения применяются при формировании отпускных цен?

2.

Применение социального вычета по доходам прошлого года

Работник организации в феврале 2017 г. заключил договор добровольного страхования жизни на срок 5 лет и внес страховой взнос за год в размере 1 200 руб. Документы о предоставлении социального налогового вычета, установленного подп. 1.2 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), представлены нанимателю в феврале 2018 г. по итогам внесения очередного страхового взноса за 2018 г. Плательщик изъявил желание применить социальный вычет в отношении сумм, уплаченных страховой компании в 2017 и 2018 гг.

Вправе ли наниматель предоставить работнику в данном случае социальный налоговый вычет по доходам, выплаченным в 2017 г.?

3.

Печете куличи к Пасхе: не ошибитесь при формировании цены

Кондитерский цех высшего учебного заведения г. Минска производит булочные и кондитерские изделия, в т.ч. куличи, и реализуют их в своей кулинарии.

Как следует сформировать розничные цены на куличи?

4.

Услуги нерезидента по разработке, оформлению веб-страниц и НДС

Немецкая компания оказала для белорусской организации услуги по проектированию, разработке, оформлению и модификации веб-страниц.

Следует ли при приобретении этих услуг исчислять НДС, если немецкая компания не состоит на учете в белорусском налоговом органе?

5.

Надо ли отражать разницы от пересчета на 1 января 2018 г. валютных активов и обязательств?

Каким образом при составлении годовой индивидуальной бухгалтерской отчетности за 2017 г. отражается пересчет, предусмотренный постановлением Минфина Республики Беларусь от 10.08.2017 № 23 «О некоторых вопросах бухгалтерского учета курсовых разниц» (далее – постановление № 23)?

 

Опубликованы в электронном журнале "Главный Бухгалтер":

 

1.

Оказание гостиничных услуг и НДС

Организация (резидент Республики Беларусь) оказывает гостиничные услуги. 15.01.2018 в адрес иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах Республики Беларусь (Booking.com (Нидерланды)), за предоставленные услуги по бронированию номеров произведена оплата в валюте (комиссионное вознаграждение). Акт сдачи-приемки оказанных услуг подписан 12.01.2018. Отчетный период по НДС – квартал.

Нужно ли по данным услугам исчислять НДС, подлежащий уплате при приобретении объектов у иностранных организаций?

Когда следовало исчислить НДС: 12.01.2018, 15.01.2018, 31.01.2018 или 31.03.2018?

Следовало ли выставлять электронный счет-фактуру по НДС (ЭСЧФ)?

 

2.

Исчисление подоходного налога по доначисленной зарплате ранее уволенной работницы

Экономист организации уволилась с работы в ноябре 2016 г. В этом же месяце в последний день ее работы с ней был произведен окончательный расчет. Зарплата за ноябрь 2016 г. составила 476 руб. Поскольку доход работницы за ноябрь 2016 г. составил менее 501 руб. в месяц, ей предоставлен стандартный налоговый вычет в размере 83 руб. Подоходный налог удержан в сумме 51,09 руб. ((476 руб. – 83 руб.) × 13 %). В марте 2018 г. бухгалтер организации обнаружила арифметическую ошибку в расчете зарплаты за ноябрь 2016 г., которая повлекла за собой недоплату зарплаты уволенной работнице в размере 100 руб.

Как правильно рассчитать сумму подоходного налога по доначисленной зарплате?

 

3.

Вдова, имеющая ребенка до 18 лет, вышла замуж. Предоставление стандартного налогового вычета

Вдова, получающая стандартный налоговый вычет в размере 57 руб. на своего несовершеннолетнего сына, вышла замуж. При этом неизвестно, усыновил ли новый супруг этого ребенка.

Надо ли пересматривать размер стандартного налогового вычета, предоставляемого работнице, или же обязательным условием пересмотра является факт усыновления, т.е. факта вступления в брак недостаточно?

 

4.

Переоценка основных средств, выкупленных по договорам лизинга

Является ли нарушением законодательства проведение переоценки основных средств на 01.01.2018 выборочно, в частности только по выкупленным по договорам лизинга и полностью самортизированным транспортным средствам, или переоценке подлежат все основные средства организации?

 

5.

Добавочный капитал по полностью самортизированному основному средству

Организация списывает полностью самортизированные основные средства

Необходимо ли при списании полностью самортизированных основных средств отражать сумму числящегося по выбывающим основным средствам добавочного капитала, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных основных средств, по дебету счета 83 «Добавочный капитал» и кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»?

 

6.

Перенос рабочего дня

Сотруднику организации предоставлена часть трудового отпуска с 19 февраля по 7 марта 2018 г. продолжительностью 17 календарных дней. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.11.2017 № 903 «О переносе рабочих дней в 2018 году» (далее – постановление № 903) рабочий день с 9 марта перенесен на 3 марта 2018 г.

Является ли 9 марта 2018 г. для сотрудника рабочим днем?

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Теги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/novosti/vsya-lenta/novye-otvety-na-voprosy-za-29032018-0504

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.