Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2134)
04 апреля 2018

Работник организации в феврале 2017 г. заключил договор добровольного страхования жизни на срок 5 лет и внес страховой взнос за год в размере 1 200 руб.

Документы о предоставлении социального налогового вычета, установленного подп. 1.2 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), представлены нанимателю в феврале 2018 г. по итогам внесения очередного страхового взноса за 2018 г.

Плательщик изъявил желание применить социальный вычет в отношении сумм, уплаченных страховой компании в 2017 и 2018 гг.

Вправе ли наниматель предоставить работнику в данном случае социальный налоговый вычет по доходам, выплаченным в 2017 г.?

Ответ: 

Вправе.

Плательщик вправе претендовать на социальный налоговый вычет в определенной законодательством сумме в течение налогового периода, уплаченной им в качестве страховых взносов:

– страховым организациям Республики Беларусь;

– по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее 3 лет, по договорам добровольного страхования медицинских расходов.

Предельный размер социального вычета установлен (см. таблицу):

На 2017 г.

На 2018 г.

В размере 2 874 руб.

Основание: подп. 1.2 п. 1 ст. 165 НК

В размере 3 164 руб.

Основание: Указ Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» (приложение 10)

 

Указанный социальный налоговый вычет предоставляют плательщикам:

– наниматели по месту основной работы (службы, учебы);

– налоговый орган – по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим налогообложению по п. 1 ст. 178 НК. Вычет в таком случае предоставляется по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации (п. 2 ст. 165 НК).

Если в налоговом периоде данный социальный налоговый вычет не применялся или использован не полностью, то неиспользованные суммы переносятся на последующие налоговые периоды до полного их использования (п. 6 ст. 165 НК).

В рассматриваемой ситуации работник не использовал в 2017 г. право на социальный вычет. Следовательно, по основному месту работы ему должны предоставить этот вычет. Вычет предоставляется с учетом норм, действующих в 2017 г.

 

Справочно: плательщик вправе использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований (п. 5 ст. 43 НК).

Юлия Костюк, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/primenenie-sotsialnogo-vycheta-po-dokhod

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.