Налоговый агент

  • 5120
    Как правильно рассчитать подоходный налог в 2014 году
    25 апреля 2014 г. в редакции журнала "Главный Бухгалтер" состоялась "Прямая линия" по вопросам порядка определения налоговой базы и предоставления налоговых вычетов при налогообложении доходов физических лиц. Гостем этого мероприятия была заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам РБ Шевченко Светлана Александровна. Предлагаем вашему вниманию ответы на отдельные вопросы, прозвучавшие в ходе "Прямой линии".
  • 19 ноября 2013 / Вопрос-ответ
    3521
    Подоходный налог с доходов, полученных в натуральной форме от организации
    Торговая организация по договору безвозмездного пользования передала своему сотруднику сроком на 1 год состоящие на балансе компьютер и принтер. В соответствии с условиями заключенного договора сотрудник организации по истечении срока договора обязан вернуть компьютер в том состоянии, в котором он его получил (с учетом износа). В течение действия договора компьютер по вине данного сотрудника организации был испорчен. Торговая организация по договору со сторонней организацией  произвела за счет собственных средств  ремонт этого компьютера. Стоимость ремонта составила 720 000 руб. Является ли данная сумма доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом?
  • 08 октября 2013 / Вопрос-ответ
    5234
    Социальный налоговый вычет
    Работник предприятия обратился к нанимателю с заявлением о предоставлении социальных налоговых вычетов в связи с обучением в вузе на платной основе.   Однако он представил в бухгалтерию  не квитанции, подтверждающие оплату обучения, а справку из вуза об отсутствии задолженности.  Может ли наниматель предоставить вычеты работнику?
  • 21 ноября 2012 / Вопрос-ответ
    4875
    Социальный налоговый вычет при обучении сына работницы
    Сотрудница организации по месту основной работы представила в бухгалтерию в сентябре 2012 г. для целей получения социального налогового вычета документы, подтверждающие, что ее совершеннолетний сын учится в БГУ и получает первое высшее образование в заочной форме обучения. Сын работает в той же организации, где и мать. Мать и сын проживают вместе. Вправе ли в такой ситуации организация предоставить своей сотруднице социальный налоговый вычет?
  • 38488
    Подоходный налог в Республике Беларусь 2013 (Комментарий к ст. 153, 157, 160 Налогового кодекса РБ, в редакции Закона РБ от 26.10.2012 № 431-З)
    Расширился перечень доходов, непризнаваемых объектом обложения подоходным налогом
  • 20 ноября 2012 / Вопрос-ответ
    5530
    Выдача займа организацией индивидуальному предпринимателю
    Один из учредителей общества осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Имеет ли общество право выдать заем такому предпринимателю? Необходимо ли уплачивать подоходный налог при выдаче займа?
  • 16 ноября 2012 / Вопрос-ответ
    14866
    Удержание подоходного налога из аванса
    В организации установлено 2 срока выплаты заработной платы: 25-го числа – аванс за текущий месяц в сумме 5 860 000 руб., что составляет 40 % от должностного оклада; 10-го числа – окончательный расчет за месяц, следующий за истекшим. Следует ли удерживать подоходный налог при выплате работникам предприятия аванса?
  • 13 ноября 2012 / Вопрос-ответ
    3909
    Стандартный налоговый вычет на ребенка-инвалида
    В октябре 2012 г. гимназия на постоянной основе приняла на должность психолога новую сотрудницу. Из представленных ею в бухгалтерию документов следует, что она воспитывает 2 несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом с детства. В каком размере организация как налоговый агент вправе при исчислении подоходного налога предоставить этой сотруднице стандартный налоговый вычет на детей?
  • 2267
  • 12 октября 2012 / Вопрос-ответ
    3321
    Работник организации (основное место работы) получил валютный кредит в 2005 г.
    Работник организации, которая является для него основным местом работы, получил валютный кредит в 2005 г. на приобретение квартиры сроком на 10 лет. Полученный кредит ежемесячно погашался в валюте с 2005 г. по август 2011 г. В сентябре 2011 г. с банком заключено дополнительное соглашение к кредитному договору и валютный кредит переведен в белорусские рубли. В течение периода 2005 г. – апрель 2012 г. имущественным налоговым вычетом по основному месту работы работник не пользовался. В мае 2012 г. работник обратился в бухгалтерию по месту основной работы с просьбой о применении имущественного налогового вычета и представил следующие документы: – справку о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на момент получения кредита; – договор купли-продажи квартиры; – регистрационное удостоверение права собственности; – кредитный договор и дополнительное соглашение о переводе остатка кредита в белорусские рубли; – квитанции о погашении кредита за период с 2006 г. по 2012 г. Излишне удержанные, а также неудержанные или не полностью удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с физических лиц с доходов плательщика, полученных в предшествующие налоговые периоды, но не более чем за 3 предшествующих года, подлежат возврату или удержанию налоговым агентом (п. 4 ст. 181 Налогового кодекса РБ (далее – НК)). Вправе ли организация принять во внимание расходы, направленные на погашение кредита, и произвести перерасчет подоходного налога?
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/nalogi-sbory-poshliny/podokhodnyi-nalog/nalogovyi-agent?page=3

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.