Имущественный налоговый вычет


14 августа 2013
Просмотры (5774)

Работник предприятия представил документы на получение имущественного налогового вычета по понесенным в 2013 г. расходам в связи с приватизацией жилья, полученного в 1997 г. У него имеется справка, в которой указано, что работник снят с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с приобретением жилья в 1997 г.

Имеет ли он право на получение имущественного вычета при исчислении подоходного налога?

ОТВЕТ:

Не имеет.

При определении размера налоговой базы плательщик имеет право применить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов, в т.ч. на строительство или приобретение на территории Республики Беларусь квартиры (подп. 1.1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса РБ).

Таким образом, если плательщик состоял на момент приобретения квартиры на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами, то он имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере расходов, направленных на приобретение квартиры, в т.ч. путем ее приватизации.

В рассматриваемой ситуации работник предприятия снят с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1997 г. в связи с приобретением жилья. Учитывая, что на момент приватизации жилья работник не состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, право на получение имущественного налогового вычета он не имеет.

Николай Савельев, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.