Корректировка заработной платы


13 августа 2013
Просмотры (5205)

Наниматель принял решение ввести в организации новые условия оплаты труда работников без применения ЕТС с 1 мая 2013 г.

В июне 2013 г. (при действии новых условий оплаты труда работников без применения ЕТС) работнику предоставляется трудовой отпуск в количестве 19 календарных дней с 24 июня по 12 июля 2013 г. При уходе работника в отпуск ему выплачивается денежная компенсация за часть неиспользованного отпуска.

С июня 2012 г. по апрель 2013 г. в организации для оплаты труда работников применялась одна тарифная ставка 1-го разряда (450 000 руб.).

С 1 мая 2013 г. (при введении новых условий оплаты труда без применения ЕТС) работнику был установлен оклад – 3 800 000 руб., размер которого в июне 2013 г. не повышается.

С 1 июля 2013 г. оклад указанного работника повысился и составил 4 400 000 руб.

Следует ли в приведенном случае производить корректировку заработной платы, принимаемой для исчисления среднего заработка, сохраняемого работнику за время отпуска, и денежной компенсации с применением поправочных коэффициентов?

ОТВЕТ:

Корректировке подлежит только средний заработок, приходящийся на дни с 1 по 12 июля 2013 г.

Если в периоде, за который осуществляется выплата на основе среднего заработка, в организации была повышена тарифная ставка (оклад) или тарифная ставка 1-го разряда, часть указанной выплаты, приходящаяся на время после ееповышения, корректируется на рост тарифной ставки (оклада) или тарифной ставки 1-го разряда, применяемой для определения тарифной ставки (оклада) работника (п. 35 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47).

Не подлежит корректировке денежная компенсация за дни неиспользованного отпуска, расчет и выплата которой произведены до даты повышения тарифных ставок (окладов) работников организации или тарифных ставок 1-го разряда.

В случае, когда в периоде, который принят для исчисления среднего заработка, в организации изменилась система оплаты труда (в т.ч. при введении тарифной сетки, разработанной в организации, или определенной тарифным (местным) соглашением), исчисление поправочных коэффициентов производится пропорционально отработанному времени отдельно до и после изменения системы оплаты труда (подп. 33-1 п. 33 Инструкции № 47).

Нормами Инструкции № 47 не предусмотрен расчет поправочных коэффициентов путем деления оклада, установленного работнику после введения новых условий оплаты труда, на тарифную ставку (оклад), рассчитанную исходя из тарифной ставки 1-го разряда и тарифных коэффициентов ЕТС.

Учитывая, что размер тарифной ставки 1-го разряда в июне 2012 г. - апреле 2013 г. не повышался, оснований для расчета поправочных коэффициентов в указанном периоде нет.

При уходе работника в отпуск в июне 2013 г. ему выплачивают средний заработок, рассчитанный исходя из сумм выплат, учитываемых в месяцах, принятых для его исчисления (с июня 2012 г. по май 2013 г.) без корректировки.

При этом сумма сохраненного работнику среднего заработка, приходящаяся на дни с 1 по 12 июля 2013 г., должна быть откорректирована на рост оклада работника в июле 2013 г., доначислена и выплачена работнику по возвращении из отпуска. Поправочный коэффициент для выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, в июне 2013 г. составит 1,158 (4400 000 / 3800 000 руб.).

Что касается денежной компенсации за часть неиспользованного отпуска, то, поскольку она выплачивается работнику при уходе в отпуск в июне 2013 г., корректировать ее на рост оклада работника в июле 2013 г. оснований не имеется.

Алеся Гараева, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.