Матпомощь на покупку лекарств пенсионерам - бывшим работникам организации


19 апреля 2019
Просмотры (2120)

Бакунович С.Л., будучи пенсионером, в сентябре 2018 г. устроился в организацию «А». В апреле 2019 г. он перешел работать в организацию «Б», которая также является для него местом основной работы.

Евдокимович А.А. ранее работал в организации «А», которая также являлась местом его основной работы. Затем по достижении пенсионного возраста он вышел на пенсию.

В апреле 2019 г. оба бывших работника обратились в организацию «А» с заявлением оказать им материальную помощь на покупку лекарств. В ответ на их просьбу оказана материальная помощь обоим по 600 руб.

Как исчислить подоходный налог?

ОТВЕТ:

В данном случае налоговая база по подоходному налогу не возникает.

Материальную помощь оказывают пенсионерам, ранее работавшим в данной организации, на основании заявления, представленного нанимателю.

Несмотря на то что Бакунович С.Л. пришел в организацию «А», будучи пенсионером, уволился из нее и продолжает работать в иной организации, а Евдокимович А.А. вышел на пенсию по возрасту, работая в организации «А», и далее нигде не работает, при получении материальной помощи, не превышающей 1 984 руб. в обоих случаях, объекта обложения подоходным налогом не возникает (п. 23 ст. 208 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Справочно: от обложения подоходным налогом освобождаются не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, полученные от организаций, являющихся местом основной работы, в т.ч. полученные пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях, в размере, не превышающем 1 984 руб., от каждого источника в течение налогового периода (п. 23 ст. 208 НК).

Наталья Борисенко, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.