Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1920)
26 октября 2010

Наша организация, применяющая УСН без НДС, собирается оказать безвозмездную помощь церковно-приходской школе в виде передачи ниткопрядильного станка. НДС мы не уплачиваем. Налог при УСН не уплачиваем, т.к. безвозмездная(спонсорская) помощь является внереализационными расходами? Правомерны ли наши действия?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

Действительно, если вы применяете УСН без уплаты НДС, то по безвозмездной передаче исчислять НДС не следует.  Согласно ст.288 НК РБ налоговая база налога при упрощенной системе определяется исходя из валовой выручки, определяемой как сумма выручки, полученной за отчетный период организациями и индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, и внереализационных доходов.  Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется:  организациями – исходя из поступлений за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права в денежной и (или) натуральной формах (в том числе от третьих лиц).

К доходам от внереализационных операций у организаций относятся доходы, включаемые в соответствии с законодательством в состав доходов от внереализационных операций при исчислении налога на прибыль. Таким образом, стоимость безвозмездно передаваемых товаров у передающей стороны не включается ни в выручку от реализации (поскольку отсутствуют какие-либо поступления), ни в состав внереализационных доходов.  Поэтому налоговая база для исчисления налога при УСН при безвозмездной передаче отсутствует. Аналогичная норма изложена в письме МНС РБ от 29 сентября 2009 г. № 2-2-18/854  «О налогообложении». 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/okazanie-bezvozmezdnoi-pomoshchi-pri-usn_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.