Подоходный налог при реализации имущества работнику организации


15 октября 2013
Просмотры (5170)

Организация планирует реализовать своему сотруднику состоящий на балансе легковой автомобиль за 19 млн. руб. При этом остаточная стоимость автомобиля - 28 млн. руб., а оценочная (определена экспертной организацией) - 35 млн. руб.

По какой цене надо реализовать автомобиль? Будет ли разница между остаточной или оценочной стоимостью автомобиля и ценой его реализации являться доходом сотрудника организации, облагаемым подоходным налогом?

ОТВЕТ:

По договорной...

1. При решении вопроса о цене реализации автомобиля следует учитывать положения Закона РБ от 10.05.1999 № 255-З «О ценообразовании» (далее – Закон).

Так, юридическое лицо (предприниматель) имеет право самостоятельно или по согласованию с покупателем установить цену (тариф) на товар (работу, услугу), если в отношении его в соответствии с законодательством о ценообразовании не применяется государственное ценовое регулирование (ст. 12 Закона).

<...>

Анна Павлова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.