Подоходный налог при реализации в рассрочку товара


26 августа 2014
Просмотры (5302)

Организация в августе 2014 г. своему сотруднику в рассрочку реализовала автомобиль, находящийся у нее на балансе, стоимостью 120 000 000 руб., с оплатой этой суммы ежемесячно равными частями в течение 12 месяцев.

Должна ли организация с указанной суммы исчислить и перечислить в бюджет подоходный налог?

ОТВЕТ:

...

При выдаче физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей (нотариусов, адвокатов), займов, кредитов (за исключением займов, кредитов, указанных в части четвертой п. 10 ст. 175 Налогового кодекса (далее – НК), и коммерческих займов), налоговыми агентами (кроме банков, выдающих кредиты на общих основаниях, а также ломбардов, выдающих физическим лицам займы под залог (в виде заклада) имущества, которое составляют предметы личного (домашнего, семейного) пользования, а также под залог ценных бумаг), подоходный налог с физических лиц исчисляется и уплачивается в бюджет за счет средств налоговых агентов не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, кредита. По мере погашения физическими лицами займов, кредитов ранее уплаченная сумма налога в размере, пропорциональном погашенной задолженности по соответствующему договору, подлежит возврату уплатившему налог налоговому агенту. Возврат осуществляется налоговым агентом самостоятельно за счет общей суммы налога, удержанного с доходов физических лиц, путем уменьшения перечисляемой в бюджет суммы налога на сумму, причитающуюся к возврату (п. 10 ст. 175  НК).

<...>

 

Анна Павлова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.