Стандартный вычет на ребенка с суммы авторского вознаграждения


01 октября 2018
Просмотры (2671)

Компания в сентябре 2018 г. заключила с физическим лицом договор на разработку компьютерной программы. Размер авторского вознаграждения составляет 20 000 руб.

Указанное физическое лицо обратилось в компанию с письменным заявлением о предоставлении ему:

– профессионального вычета в размере норматива, установленного подп. 1.3 п. 1 ст. 168 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК);

– стандартного налогового вычета, установленного подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, как имеющему 10-летнего сына (представлена копия свидетельства о рождении).

Также физическое лицо подтвердило отсутствие у него места основной работы, представив трудовую книжку.

Вправе ли компания при исчислении подоходного налога с суммы авторского вознаграждения применить указанный стандартный налоговый вычет?

ОТВЕТ:

Вправе.

Компания при исчислении подоходного налога с суммы авторского вознаграждения вправе применить стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК.

Обоснуем наш ответ.

Плательщик, имеющий ребенка до 18 лет, может до достижения указанного возраста применять ежемесячно стандартный налоговый вычет в размере 30 руб. (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

Как правило, такой вычет предоставляется плательщику:

– нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) плательщика – при определении размера налоговой базы подоходного налога в соответствии с п. 3 ст. 156 НК с учетом Указа Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении»;

– на основании документов, подтверждающих его право на такой налоговый вычет. 

Если у плательщика отсутствует основное место работы (службы, учебы), то вычет предоставляется по его письменному заявлению при предъявлении трудовой книжки, а при отсутствии трудовой книжки – по письменному заявлению плательщика с указанием причины ее отсутствия либо:

а) налоговым агентом;

б) налоговым органом по доходам, подлежащим налогообложению в соответствии с п. 1 ст. 178 НК по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации (расчета) (п. 3 ст. 164 НК).

В отношении авторского вознаграждения плательщик вправе получить профессиональный вычет:

– либо в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов в порядке, установленном ст. 171 НК;

– либо в размере 20 % суммы начисленного дохода.

Профессиональный налоговый вычет по установленным НК нормативам может быть предоставлен по желанию плательщика в течение налогового периода налоговым агентом (часть вторая п. 4 ст. 168 НК).

Таким образом, в изложенной ситуации при исчислении подоходного налога с суммы авторского вознаграждения физическое лицо может воспользоваться профессиональным вычетом по нормативу расходов в процентах к сумме начисленного дохода в размере 4 000 руб. (20 000 × 20 % / 100 %).

Для доходов, в отношении которых ставки подоходного налога установлены п. 1 и подп. 3.1 и 3.3 п. 3 ст. 173 НК, налоговая база подоходного налога определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 164–166 и 168 НК, с учетом особенностей, предусмотренных гл. 16 НК (п. 3 ст. 156 НК).

С учетом того что в отношении доходов, полученных в виде авторского вознаграждения, применяется ставка подоходного налога в размере 13 % (установлена п. 1 ст. 173 НК), компания как налоговый агент при исчислении подоходного налога с такого дохода должна руководствоваться в т.ч. п. 3 ст. 156 НК.

То есть компания при исчислении подоходного налога с суммы авторского вознаграждения вправе применить стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации размер подоходного налога с указанного авторского вознаграждения составит 2 076,10 руб. ((20 000 – 30 – 4 000) × 13 % / 100 %).

Анна Павлова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.