Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3767)
29 ноября 2010

Предпиятие заключило с работником договор безвозмездного пользования автомобилем.В 2009 году предприятием были приобретены и установлены шины на этот автомобиль.На каждую шину заведена карточка учета пробега. В октябре 2010 года договор был расторгнут в связи с продажей автомобиля. Автомобиль продали вместе с шинами предприятия. Как в данном случае отразить на счетах бухгалтерского учета списание шин?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

При возврате автомобиля физическому лицу после расторжения договора безвозмездного пользования установленные шины следовало с автомобиля снять.  В бухгалтерском учете следовало сделать запись:  Дт 10 «Материалы», субсчет 5-3 «Запасные части. Автошины  на складе бывшие в употреблении» - Кт 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и др.счета затрат – на стоимость шин, пропорционально недопробегу.

Поскольку вами это сделано не было, то на стоимость шин, которые фактически безвозмездно переданы физическому лицу, в учете следует сделать записи:  Дт 10 «Материалы», субсчет 5-3 «Запасные части. Автошины  на складе бывшие в употреблении» - Кт 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и др.счета затрат – на остаточную стоимость шин, рассчитанную пропорционально недопробегу;  Дт 92 «Внереализационные доходы и расходы» – Кт 10 «Материалы», субсчет 5-3 «Запасные части. Автошины на складе бывшие в употреблении» - списывается остаточная стоимость шин, бывших в эксплуатации и учтенных на счете 10 «Материалы»;  Дт 92 «Внереализационные доходы и расходы» – Кт 68 «Расчеты с бюджетом» – исчислен НДС от остаточной стоимости шин. Основанием для исчисления НДС является подп.1.1.3 п.1 ст.93 и п.3 ст.97 Налогового кодекса РБ (далее – НК РБ);  Дт 99 «Прибыли и убытки» - Кт 92 «Внереализационные доходы и расходы» - на сумму убытка от безвозмездной передачи шин, который при налогообложении прибыли учитываться не должен.  

В целях налогового учета безвозмездную передачу товаров в пределах разных собственников (а в данной ситуации имеет место именно такая передача) следует включить в выручку от реализации. Основанием тому является п.5 ст.107 НК РБ.  То есть остаточную стоимость шин с учетом исчисленного НДС следует в налоговой декларации по налогу на прибыль отразить в составе выручки, остаточную стоимость шин – в затраты, а исчисленную сумму НДС – в сумму налогов, исчисленных из выручки.  Для справки: согласно п.5 ст.107 НК РБ при безвозмездной передаче товаров выручка от их реализации отражается в размере не менее суммы затрат на их производство либо приобретение и затрат на безвозмездную передачу.  Выручка от реализации, затраты на производство либо приобретение, затраты на безвозмездную передачу отражаются в том отчетном периоде, в котором фактически переданы товары. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/uchet-shin_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.