Учредитель организации не может обжаловать результаты налоговой проверки


09 апреля 2013
Просмотры (5736)

Имеет ли право учредитель организации обжаловать решение налоговых органов, вынесенное по результатам налоговой проверки организации?

ОТВЕТ:

Учредителю такое право не дано, им наделен сам плательщик.

Каждый плательщик (иное обязанное лицо) имеет право обжаловать решения налоговых органов, в т. ч. требования (предписания) об устранении нарушений, действия (бездействие) их должностных лиц, если он полагает, что такие решения или действия (бездействие):

- приняты или произведены с нарушением норм, установленных налоговым или иным законодательством;

- нарушают его права (ст. 85 Налогового кодекса РБ; далее - НК).

Плательщиками налогов, сборов (пошлин) признают организации, на которых в соответствии с НК и (или) актами Президента РБ возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины) (п. 1 ст. 13 НК).

Под организациями понимаются юридические лица Республики Беларусь, иностранные и международные организации (в т.ч. не являющиеся юридическими лицами), простые товарищества (участники договора о совместной деятельности, кроме участников договора консорциального кредитования) и хозяйственные группы.

Таким образом, учредители организации не имеют права обжаловать решение налоговых органов по проверке организации.

Наталья Рощина, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.