Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1881)
29 августа 2017

Торговая организация в целях продвижения своего товара на потребительском рынке организовала среди покупателей рекламную игру. В качестве призов разыгрывались наборы косметики, наборы посуды, наборы полотенец.

Организация при выдаче приза располагала сведениями о его получателе. Соответственно призы, выдаваемые организацией победителям рекламной игры, подлежали обложению подоходным налогом.

Получателям призов было предложено в отношении полученных доходов внести сумму исчисленного подоходного налога в кассу организации.

Что должна предпринять организация в отношении лиц, которые отказались платить подоходный налог?

Ответ: 

Направить в налоговый орган письменное сообщение о невозможности удержания подоходного налога с доходов физлиц, выплаченных в натуральной форме.

 

Неудержанные или не полностью удержанные суммы подоходного налога с доходов физических лиц − плательщиков удерживаются налоговым агентом до полного погашения образовавшейся у плательщика задолженности по подоходному налогу (часть первая п. 2 ст. 181 Налогового кодекса; далее − НК).

Иногда возникают ситуации, когда налоговый агент не может удержать подоходный налог. Это происходит, если:

− у налогового агента отсутствует возможность удержать исчисленную сумму подоходного налога с дохода, выплаченного физическому лицу в натуральной форме, по причине отсутствия ему денежных выплат;

− физическое лицо − плательщик отказывается внести причитающуюся сумму подоходного налога.

Для таких случаев налоговое законодательство предусматривает следующий алгоритм действий.

1. Налоговый агент должен направить в налоговый орган по месту жительства плательщика письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу.

Письменное сообщение направляется в месячный срок со дня выявления вышеуказанных фактов.

2. Налоговый орган по месту жительства физического лица в 30-дневный срок со дня получения письменного сообщения о сумме задолженности по подоходному налогу вручает плательщику извещение на уплату подоходного налога.

3. Физическое лицо − должник должно уплатить подоходный налог в 30-дневный срок со дня вручения налоговым органом извещения (п. 5 ст. 181 НК).

4. При уплате физическим лицом подоходного налога (на основании извещения налогового органа) налоговый орган по месту постановки на учет такого плательщика в течение 30 дней со дня уплаты этим лицом суммы подоходного налога должен направить письменное сообщение о дате уплаты и сумме уплаченного налога:

− налоговому агенту, направившему письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу;

− налоговому органу по месту постановки на учет этого налогового агента.

<...>

Юлия Костюк, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vozvrat-zadolzhennosti-po-podokhodnomu-n

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.