Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3249)
11 мая 2018

Организация  в 2018 г. осуществляет розничную торговлю товарами.  При их реализации используется упаковочный материал, импортированный  из Польши.  Указом Президента Республики Беларусь от 26.02.2015 № 99 «О взимании налога на добавленную стоимость» (далее – Указ № 99) предусмотрена отсрочка вычета НДС при ввозе товаров  с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС),  если ввезенные товары  реализуются (предназначены для реализации) плательщиком, осуществившим их ввоз, на территории Республики Беларусь в неизменном состоянии, в т.ч. в неизменном виде.

С учетом норм Указа № 99  в каком порядке принимается к вычету НДС, уплаченный при ввозе упаковочного материала?

Ответ: 

Нормы Указа № 99 на вычет НДС по упаковочному материалу не влияют.

До 31 декабря 2018 г. включительно суммы НДС, уплаченные при ввозе приобретенных товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, принимаются к вычету в том отчетном периоде, в котором истекло 60 календарных дней с даты их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой (п. 1 Указа № 99).

Приведенная норма применяется в случае, если ввезенные на территорию Республики Беларусь с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, товары реализуются (предназначены для реализации) плательщиком, осуществившим их ввоз, на территории Республики Беларусь в неизменном состоянии, в т.ч. в неизменном виде.

Реализацией товаров признается отчуждение товара одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары или формы соответствующих сделок (п. 1 ст. 31 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Упаковочный материал не является предметом реализации покупателю. Его стоимость учитывается в составе расходов на реализацию. На основании изложенного НДС, уплаченный при ввозе упаковочного материала, подлежит вычету без применения отсрочки, предусмотренной Указом № 99.

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vvoznoi-nds

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.