Вычет НДС


18 июля 2013
Просмотры (4315)

Имеет ли право организация на вычет уплаченной налоговым органам РБ при ввозе товаров из Российской Федерации суммы НДС, если с поставщиком товаров расчет не будет произведен в связи с его ликвидацией?

ОТВЕТ:

Имеет.

Суммы косвенных налогов, уплаченные (зачтенные) по товарам, импортированным на территорию одного государства – члена Таможенного союза с территории другого государства – члена Таможенного союза, подлежат вычетам (зачетам) в порядке, предусмотренном законодательством государства – члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары (п. 11 ст. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе (далее – Протокол по товарам)).

Налоговыми вычетами признают суммы НДС, уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь (подп. 2.2 п. 2 ст. 107 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

Суммой НДС, уплаченной при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, признают:

·    сумму НДС, уплаченную в бюджет при выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой;

·    сумму НДС, исчисленную и уплаченную в бюджет при ввозе товаров с территории государств – членов Таможенного союза (п. 3 ст. 107 НК).

Суммы НДС, отраженные в части II налоговой декларации (расчета) по НДС и уплаченные в установленные сроки в бюджет при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, учитывают в разд. II части I налоговой декларации (расчета) по НДС, представляемой за тот отчетный период, в котором товары приняты на учет. Суммы НДС, отраженные в части II налоговой декларации (расчета) по НДС и уплаченные с нарушением установленных сроков в бюджет при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, учитываются в разд. II части I налоговой декларации (расчета) по НДС, представляемой за тот отчетный период, в котором произведена их уплата в бюджет (п. 11 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС РБ от 15.11.2010 № 82).

В части II налоговой декларации (расчета) по НДС производят расчет суммы НДС, взимаемой налоговыми органами при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, а в разд. II части I налоговой декларации (расчета) по НДС указывают суммы налога, подлежащие вычету при исчислении НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Соответственно сумму НДС, уплаченную при ввозе товаров из Российской Федерации, принимают к вычету. Этот факт не зависит от того, рассчитался ли покупатель этих товаров с их поставщиком.

Андрей Недоступ, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.