Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Автомобиль предоставлен для выполнения служебных обязанностей

Владимир Сузанский, директор ООО «Грант Торнтон Консалт», аудитор

9 (120). Работнику для выполнения служебных обязанностей предоставлен автомобиль. Время работы с 09:00 до 18:00.

В какое время работник может заправить автомобиль: в любое или только строго с 09:00 до 18:00?

При заполнении путевого листа какое время выезда (приезда) можно ставить? Например, можно ли указывать время выезда 08:00, если работнику по работе нужно быть в 09:00 в какой-либо организации (не в офисе работодателя)? Не будет ли это считаться переработкой для сотрудника?

Имеет ли право наниматель для этого работника снизить установленные нормы расходы топлива? Если имеет, то в каких пределах?

Как следует из вопроса, автомобиль организации предоставлен работнику для выполнения служебных обязанностей. При этом производственным может считаться использование автомобиля, связанное с выполнением служебных заданий.

Трудовая функция работника определяется трудовым договором. Трудовой договор должен содержать в качестве обязательного условия режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя) (ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Таким образом, трудовую функцию работник осуществляет в течение установленного ему нанимателем рабочего времени. В это время и может использоваться автомобиль. Следовательно, топливо может быть заправлено во время эксплуатации автомобиля, т.е. в рабочее время.

Так как автомобиль используется для выполнения служебных функций работником, то и в путевых листах, которыми оформлены служебные поездки работника, должно указываться рабочее время. Использование автомобиля в иное время не может считаться связанным с выполнением служебных функций работника, т.е. связанным с производственной деятельностью организации.

Режим труда и отдыха работника (включая установление ненормированного рабочего дня и т.д.) определяется нанимателем. Использование автомобиля сверх установленного нанимателем рабочего времени не может само по себе считаться переработкой работника, а говорит о том, что автомобиль использовался работником в нерабочее время.

Порядок определения и утверждения норм расхода топлива установлен Инструкцией о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утвержденной постановлением Минтранса Республики Беларусь от 31.12.2008 № 141. В п. 6 данной Инструкции |*| установлено, что руководитель организации имеет право понижать нормы расхода топлива, установленные Минтрансом Республики Беларусь.

* Комментарий к Инструкции о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования доступен для подписчиков электронного «ГБ»

Следовательно, норма расхода топлива может быть понижена. При этом минимальной границы для такого понижения законодательство не устанавливает.

Статьи на тему

Когда расходы на ТМЦ во время командировки – не командировочные расходы?

№24, июнь 2018

Автомобиль работника используется в служебных целях: обязателен ли путевой лист?

№24, июнь 2018

Выдача средств индивидуальной защиты (СИЗ) сотруднику, работающему по основной профессии и по совместительству

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.