Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Начало трудового отпуска в выходной день

Наталия Дульская, юрист

9 (207). По семейно-бытовым причинам работник ООО просит оформить начало трудового отпуска в выходной день (его выходной день согласно графику работы).

Возможно ли предоставление работнику такого отпуска?

Возможно.

Предоставление трудового отпуска начиная с выходного дня законодательством Республики Беларусь не запрещено.

Работник имеет право на трудовые и социальные отпуска |*| при наличии оснований, предусмотренных законодательством Республики Беларусь (ст. 149 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). Продолжительность отпусков исчисляется в календарных днях, т.е. с включением в исчисление продолжительности отпуска выходных дней. Это основное условие исчисления отпусков, предоставляемых работникам (часть первая ст. 151 ТК).

* Информация о том, вправе ли такой работник во время своего трудового отпуска выполнять функции другого специалиста на полную ставку

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 27/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.