Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Право отца на пособие на ребенка

Ирина Кузнецова, экономист

10 (208). В семье воспитывается 2-летний ребенок. Семья полная. Мать работает на полную ставку. Пособие по уходу за ребенком до 3 лет ей выплачивается в размере 50 %. Отец ребенка уволен 29.06.2018.

Мать обратилась с заявлением 09.07.2018 о том, что уход за ребенком осуществляет неработающий отец.

Возникли следующие вопросы:

10.1. С какой даты пособие по уходу за ребенком до 3 лет следует выплачивать матери в размере 100 %:

– со дня, следующего за днем увольнения отца с работы;

– с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его увольнения;

– со дня подачи работницей заявления;

– с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления?

Со дня подачи матерью заявления.

В ситуациях, когда мать ребенка в полной семье работает более чем на 0,5 ставки, а уход за ребенком фактически осуществляет неработающий и не выполняющий иных видов деятельности отец ребенка, право на пособие по уходу за ребенком до 3 лет и его размер определяются в отношении отца (п. 3 ст. 12 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»; далее – Закон)...

10.2. Почему в изложенной ситуации не применяется общее правило, по которому размер государственного пособия изменяется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем возникновения обстоятельств, влияющих на его размер?

В данной ситуации нормы п. 19 Положения № 569*, устанавливающие, что размер государственного пособия изменяется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем возникновения обстоятельств, влияющих на его размер, не применяются. Дело в том, что в данной ситуации изменяется не размер пособия, а лицо, в отношении которого определяется право на пособие по уходу за ребенком до 3 лет (т.е. фактически оно заново назначается).
__________________________
* Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 27/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.